КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" близка к развязке

"Лента" близка к развязке

Опубликовано:  10:47 - 27 июня 2011

Владелец 40,6% сети гипермаркетов "Лента" Август Мейер и консорциум американского TPG и "ВТБ Капитала" (30,8% сети) почти урегулировали корпоративный конфликт: фонды договорились выкупить чуть более 20% из доли господина Мейера, еще около 10% из его пакета хочет приобрести ЕБРР (уже владеет 11% "Ленты"). Ему наконец удалось получить "полную цену", утверждает господин Мейер.

"Лента" близка к развязке

В пятницу владелец 40,6% "Ленты" Август Мейер заявил агентству Bloomberg, что достиг договоренностей с TPG Capital и "ВТБ Капиталом" о выкупе ими части его доли в сети. "Они заявили, что готовы заплатить полную цену, и мы обсуждаем это",— сказал бизнесмен. "Мы еще ничего не подписали,— подчеркнул он чуть позднее в разговоре с Reuters.— Если это произойдет, у меня останется небольшой пакет — 10% с чем-то".

Господин Мейер предлагал выкупить свою долю фондам еще в феврале 2011 года. По его заказу инвесткомпания "Ренессанс Капитал" оценила всю "Ленту" в $2,9 млрд без учета долга, который может достигать примерно $30 млн. Эта оценка актуальна, говорит источник, близкий к продавцу.

Источник со стороны TPG и ВТБ подтвердил "Ъ", что переговоры с господином Мейером находятся в продвинутой стадии, но настаивает, что "сумма сделки еще не определена".

К продаже присоединятся миноритарии сети Дмитрий Костыгин (1%) и Сергей Ющенко (0,5%), уточнил "Ъ" господин Костыгин.

Исходя из текущих договоренностей, господин Мейер сохранит около 10%, ВТБ и TPG получат чуть более 51%, говорит источник со стороны продавца. Еще примерно 10% может выкупить ЕБРР, которому сейчас принадлежит 11% сети, утверждает он. Источник в "ВТБ Капитале" подтвердил, что ЕБРР хочет увеличить свою долю в "Ленте". ВТБ предоставит TPG кредит на выкуп акций партнеров под залог выкупаемой доли, говорят миноритарий "Ленты" и источник от ВТБ.

Соглашение может быть подписано уже на следующей неделе, заявил Август Мейер.

От официальных комментариев в TPG и ВТБ отказались. В ЕБРР получить комментарий не удалось.

"Лента" (управляется ООО "Лента", принадлежащим Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах) владеет 39 гипермаркетами в Петербурге и других городах. Продажи в 2010 году — 70,6 млрд руб. (плюс 27% к 2009 году). Основные владельцы — Август Мейер (40,6%), "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%), ЕБРР (11%). По итогам 2010 года "Лента" — шестой по выручке продуктовый ритейлер в России.

Акционеры "Ленты" уже год спорят о том, кто должен управлять сетью. На должность гендиректора "Ленты" претендовали два менеджера — ставленник "ВТБ Капитала" и TPG Ян Дуннинг и поддерживаемый Августом Мейером Сергей Ющенко. Сейчас все еще продолжаются судебные споры, компания фактически работает без гендиректора.

С начала этого года господин Мейер был готов как выйти из этого бизнеса, так и выкупить долю "ВТБ Капитала" и TPG. Фонды предлагали устроить закрытый аукцион, который привел бы к увеличению доли одного из партнеров до контроля (см. "Ъ" от 29 марта). Параллельно покупкой "Ленты" интересовались владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов, экс-гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис и американец Стивен Линч, который в 2007 году выкупил Yukos Finance, "дочку" ЮКОСа (см. "Ъ" от 14 и 22 апреля).

Если сделка состоится, Август Мейер отзовет все судебные иски к TPG и "ВТБ Капиталу", заявил бизнесмен Bloomberg.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 419 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//