КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ПРАЙМ: Минфин выступил против монополии на спирт

ПРАЙМ: Минфин выступил против монополии на спирт

Опубликовано:  16:16 - 5 декабря 2023

Правительство и Минфин России не планируют вводить монополию государства на спирт или производство алкогольной продукции, как было в СССР или Российской империи, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов в ходе пленарного заседания Госдумы.

В рамках заседания был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект, дающий регионам право запрещать на своей территории розничную продажу пива, медовухи и ряда других слабоалкогольных напитков в так называемых "наливайках". Обсуждая документ, депутаты спросили у замминистра, "не думало ли правительство" о возможном введении монополии государства на производство и продажу алкогольных напитков — ведь "со времен Киевской Руси, Московского царства, в Российской империи и Советском союзе" была монополия.

"Действительно, правительство и министерство финансов не планирует вводить монополию на спирт или производство алкогольной продукции. Все ваши примеры правильные — и про Русь, и про царскую Россию, но в те времена казна пополнялась за счет прибыли, которая зарабатывалась монополией. В настоящее время, казна пополняется за счет НДС и акцизов, соответственно, потребности в создании монополии нет", — прокомментировал вопрос Сазанов.

Он также затронул и другую тему. Так, по его словам, в законопроекте не определен термин "наливайка", что ставит под угрозу деятельность ресторанов.

1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 644 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Корнер винной культуры “Вино из России” на ПРОДЭКСПО-2026. Программа мероприятий и мастер-классов

С 9 по 12 февраля гости семинаров и мастер-классов совершат увлекательное путешествие по российским терруарам


XXI АлкоКонгресс на Продэкспо-2026 о стратегиях в эпоху перемен

10 февраля в Москве, в Крокус-Экспо, откроет свои двери АлкоКонгресс на ПРОДЭКСПО-2026, тема которого прозвучит как «Алкогольный рынок будущего - локальные стратегии глобальных перемен».



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//