ПРАЙМ: Летние продажи напитков и мороженого в России обновили рекорд
|
Опубликовано: 10:05 - 15 сентября 2023
|
Жаркое лето 2023 года, особенно запомнившееся жителям восточных регионов РФ, заметно подстегнуло продажи почти всех сезонных продуктов, например пива, безалкогольных газированных напитков, воды и мороженого, которые в итоге обновили максимум лета 2021 года, тоже отличившегося температурными рекордами, следует из материалов исследовательской компании NielsenIQ (есть у РИА Новости).
Эксперты провели ритейл-аудит в крупнейших розничных сетях РФ за период с июня по август 2022 и 2023 годов, сравнив продажи с аналогичным периодом 2021 года. "По итогам июня-августа продажи всех крупнейших сезонных категорий — пива, сидра, шоколадных батончиков, безалкогольных газированных напитков, мороженого, воды и холодного чая — превысили рекордный уровень 2021 года, который запомнился серией температурных рекордов", — говорится в материалах.
В компании уточнили, что в денежном выражении летом 2023 года оборот перечисленных категорий в розничных сетях составил более 255 миллиардов рублей, хотя в период рекордных продаж 2021 года он находился на уровне порядка 200 миллиардов рублей.
"Самым теплым месяцем лета 2023 года стал август: благодаря жаркой погоде в этот период продажи некоторых категорий, например питьевой воды и мороженого, смогли достигнуть уровня двухлетней давности, хотя еще в июне-июле этот барьер не был преодолен. Помимо теплой погоды, важным для роста продаж сезонных категорий стало как укрепление покупательского оптимизма и готовность тратить деньги, так и развитие ассортимента в части категорий", — пояснила директор по работе с клиентами NielsenIQ Салтанат Нысанова.
ВСЕ, КРОМЕ СИДРА
Летом 2023 года по сравнению с летом прошлого года все сезонные категории, за исключением сидра, показали рост натуральных продаж: например, плюс 2,4% по пиву против роста на 1,4% летом 2022 года, но минус 3% — по сидру, после резкого скачка (на 27,3%) прошлым летом. А больше всего в натуральном выражении выросли продажи холодного чая — на 31,3% год к году (в тот же период прошлого года они упали на 14,7%).
Подробнее: 1prime.ru
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 493
Категория: Новости / Ритейл / Пиво
|