КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Московские рестораторы столкнулись с дефицитом поваров и барменов

Московские рестораторы столкнулись с дефицитом поваров и барменов

Опубликовано:  09:35 - 5 сентября 2023

Ресторанный рынок Москвы испытывает нехватку кадров, в частности поваров и барменов. По мнению специалистов, это связано с ослаблением рубля, оттоком мигрантов из России, а также общей нехваткой высококвалифицированных кадров.

Помимо поваров и барменов, рестораторы также жалуются на нехватку сотрудников клининга.

Основатель сети ресторанов «Китайские новости» Станислав Лисиченко отмечает, что падение курса рубля стало основной причиной дефицита кадров в этой сфере. По его словам, «дорогой доллар» почти на 40% снизил доходы иностранных специалистов, отправляющих зарплату домой. Это вынуждает их покидать Россию. Кроме того, дефицит мог возникнуть из-за новых осенних открытий ресторанов, которые платят любые деньги для найма сотрудников.

Представители пресс-службы одной из российских сетей лапшичных отметили, что из-за нехватки кадров компаниям приходится повышать зарплаты сотрудникам, благодаря чему удается избежать проблем с незакрытыми вакансиями. Кроме того, дефицит сотрудников может в скором времени отразиться и на клиентах. В частности, им придется дольше ждать свои заказы.

Аналитик Артур Мейнхард ранее объяснил причины роста цен на блюда в российских ресторанах. По его словам, это явление связано с подорожанием продуктов и других товаров, импортируемых в Россию. Кроме того, на это повлиял курс валют.

retail-loyalty.org по материалам РБК



Модератор: alcoexpert Просмотров: 593 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

ДЕГУСТАРИУМ - АНОНС на ОКТЯБРЬ

Друзья! Давайте жить по графику? Наш ДЕГУСТАРИУМ растет и крепнет, а потому, выходим на СТРОГИЙ еженедельный график. Хоть бабье лето радует солнечными деньками,  стоит уже сейчас подумать о том,  чем занять себя долгими октябрьскими вечерами, и записаться на один из предлагаемых ниже спектаклей, где главное действующее лицо - вино и его посланник на земле - Ваш покорный слуга, Юрий Юдич.


“Кубок Экспертов” - заслуженная награда лучшему напитку

В России появился новый конкурс - “Кубок экспертов”, призванный определить лучший напиток в каждой из категорий алкоголя, представленных на российском рынке. О проекте корреспонденту АЛКОЭКСПЕРТА рассказал его организатор, руководитель продюсерского центра Yudich Production, Юрий Юдич.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

ДЕГУСТАРИУМ - ОТЧЕТ : «Грузия не для всех. Изучаем квеври»

Середина августа ознаменовалась важным событием - один из участников нашего Дегустариум-Клуба, Шалва Гамисония , организовал и провел дегустацию грузинских вин. Тема квеври, к которой обратился Шалва - глубокая, серьезная и необычайно интересная. Думаю, мы не раз еще к ней вернемся, а сейчас - небольшой отчет о дегустации. От лица нашего Клуба и от себя лично благодарю компанию Исси Спиритс за предоставленные образцы игристого Ахсо розовое брют, Сатрапезо Ркацители «10 Квеври» Марани, Сатрапезо Саперави Марани. С уважением, Юрий Юдич.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//