ПРАЙМ: Омбудсмен объяснил пересмотр и повышение цен в российских ресторанах
|
Опубликовано: 13:30 - 20 июня 2023
|
Пересмотр и повышение цен в ресторанах России в июне связано в первую очередь с периодом перехода точек общепита к летнему меню, заявил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов.
Ранее во вторник газета "Известия" со ссылкой на Федерацию отельеров и рестораторов РФ (ФРиО) сообщила, что рестораны в июне подняли цены на блюда в меню на 10%. Там, со ссылкой на Novikov Group, "Шоколадницу", Tigrus Group и других, сообщили, что повышение связано с удорожанием до 35% импортных продуктов — оливкового масла, соусов, морепродуктов и других.
"Цены растут и растут давно — уже два года. У нас то норвежская семга с 800 рублей поднимается до 2 тысяч, то потом откатывается до 1,5 тысячи. То макароны прыгают, то из-за нарушения логистики овощи дорожают, а потом дешевеют. Это нормальный процесс, ничего нового не произошло в июне. Просто сейчас это наложилось на лето и период пересмотра меню. Рестораторы, когда вводят сезонные блюда, заодно пересматривают цены, так как меню это не полка в магазине и чтобы внести изменения нужно провести большую работу", — сказал Миронов.
1prime.ru
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 357
Категория: Новости / HoReCa
|