КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ТАСС: Эксперты предупредили о возможном росте цен на российские вина

ТАСС: Эксперты предупредили о возможном росте цен на российские вина

Опубликовано:  08:50 - 22 мая 2023

Российские вина постепенно вытесняют импортные на прилавках и при этом становятся качественнее и интереснее, рассказали опрошенные ТАСС эксперты. Вместе с тем, по их мнению, продукция отечественных виноделов может стать дороже из-за сложностей с импортом оборудования, поставок пробок и дубовых бочек.

"Санкции, безусловно, создали сложности для производства. Но бизнес для того и бизнес, чтобы эти проблемы решать. <...> Этот фактор действительно подталкивает цены к росту, но где, когда и сколько, прогнозировать пока невозможно, у каждого предприятия все это индивидуально", - заявил ТАСС директор Всемирной организации винного туризма по России Леонид Попович.

По данным исследования "Контур. Маркет", за год доля отечественных вин в ассортименте магазинов и ресторанов в России выросла на 6,1 п.п. - с 52,2% в I квартале прошлого года до 58,3% за аналогичный период в этом.

"Потребитель готов покупать российское, в хорошем смысле удивляется качеству российского вина и тому рывку, который оно сделало за последние пять-семь лет. К примеру, по данным внутренней аналитики Simple Group, в 2022 году продажи выросли более чем в два раза", - сообщил ТАСС вице-президент одного из ведущих импортеров алкогольной продукции Simple Group Анатолий Корнеев.

При этом импортное вино с магазинных полок не исчезает - как рассказали в пресс-службе ретейлера Metro, его доля в ассортименте составляет около 70%. "Российское вино вряд ли заменит иностранные вина, и этого и не должно случиться, так как вина разных регионов хороши по-своему. При этом отечественное вино становится все интереснее и во многих категориях является сильным конкурентом для импорта", - отметили в компании.

Доступность зарубежных вин может создавать дополнительные сложности российским производителям, считает Попович. "Сейчас у нас запасы импортного вина во всех уровнях ретейла очень большие. <...> Это приводит к тому, что вино, которое мы сделали из того винограда, который вырастили, мы не можем продать", - сказал он.

Подробнее: tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 879 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//