КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выпуск алкогольной продукции на Ставрополье в 2022 году вырос на 16,5%

Выпуск алкогольной продукции на Ставрополье в 2022 году вырос на 16,5%

Опубликовано:  12:10 - 23 марта 2023

По поручению губернатора В.В.Владимирова провел заседание комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта , алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ставропольского края

В Ставропольском крае работают 30 производителей, имеющих 61 лицензию на производство алкогольной продукции, и 53 предприятия по производству пива и пивных напитков.

По итогам 2022 года оборот алкогольных предприятий составил около 17 млрд рублей. Их доля в структуре отгруженных товаров в целом по пищевой и перерабатывающей промышленности достигла 13%.

План по сбору акцизов от алкогольной продукции на 2022 год перевыполнен на 13%: поступления в бюджет края от реализации алкогольной продукции составили более 3,6 млрд рублей.

По итогам 2022 года производство алкогольной продукции и пива увеличилось на 16,5% по сравнению с 2021 годом и составило 12 млн дкл.

Положительная динамика сохраняется и в текущем году. Так, за январь-февраль объемы производства увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили 892 тыс. дкл.

Объемы производства пива и пивных напитков по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличились на 30% и составили 584,9 тыс. дкл.

Ставропольские виноделы смогли воспользоваться правом на налоговый вычет по винограду, использованному для производства вина, игристого вина, виноградного сусла, спиртных напитков свыше 9%. Сумма вычетов составила в 2022 году 699,5 млн рублей (в 2021 году – 622,8 млн рублей).

Сегодня особое внимание уделяется качеству и безопасности алкогольной продукции.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю за 2 месяца 2023 года провело 3 процессуальных проверки по сообщениям о преступлениях в сфере реализации алкогольной продукции.

Правоохранительными органами в текущем году выявлено

34 преступления, связанных с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В суд направлено 5 уголовных дел, из которых одно преступление совершено в составе организованной преступной группы, к уголовной ответственности привлечено 10 лиц.

Кроме того, в рамках административного законодательства выявлено 82 правонарушения. Это сбыт немаркированной алкогольной продукции, продажа несовершеннолетним, незаконное перемещение алкогольной продукции – за 2 месяца 2023 года сотрудники ГИБДД края провели 12 задержаний автотранспорта, перевозившего этиловый спирт и алкогольную продукцию с нарушениями, изъято более 18 тыс. литров продукции. По указанным уголовным делам проводится следствие, устанавливается степень вины каждого фигуранта.

Всего за истекший период 2023 года из незаконного оборота изъято более 30 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Загруженность мощностей предприятий отрасли сегодня менее 50%. Наша задача – выполнить поручение губернатора края В.В.Владимирова и обеспечить в крае законные производство и продажу алкогольной продукции. Как мы видим, преступления по ее незаконному обороту выявляются все чаще. Такой бизнес вредит предприятиям, которые работают честно и платят налоги, заработную плату сотрудникам. Совместно с муниципалитетами нужно усилить работу по предупреждению нарушений. Также важно продолжать контроль прохождения заявлений на получение акцизных марок, поданных производителями алкогольной продукции.

Решением комиссии работа по пресечению незаконной деятельности, связанной с оборотом и производством алкогольной продукции, будет не только продолжена, но и усилена. Предложения по мероприятиям будут озвучены на следующем заседании.

https://t.me/polyubin



Модератор: alcoexpert Просмотров: 806 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//