КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Компаниям сферы общепита установят дополнительное условие для применения льготы по НДС

Компаниям сферы общепита установят дополнительное условие для применения льготы по НДС

Опубликовано:  09:05 - 1 марта 2023

ФНС РФ уточнила, по каким данным из расчета по страховым взносам налоговые органы будут проверять, соблюдает ли компания сферы общепита условие применения льготы по НДС.

Напомним, с 1 января 2024 года организации и ИП, оказывающие услуги общепита, будут вправе применять освобождение от НДС при соблюдении, в том числе условия о среднемесячном размере выплат в пользу работников. В частности, среднемесячный размер выплат в пользу работников за предшествующий год должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в регионе по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» ОКВЭД.

В своем письме от 14.02.2023 № 03-07-07/12084 ведомство поясняет, что среднемесячный размер выплат в пользу физлиц за предшествующий год (за первые девять месяцев предыдущего календарного года) налоговые органы определят путем деления суммы средних выплат за каждый месяц периода на количество месяцев периода, за которые начислялись указанные выплаты и вознаграждения. Величина средних выплат за каждый месяц будет определена путем деления суммы выплат по трудовым договорам за каждый месяц на количество физических лиц, которым эти выплаты начислялись в соответствующем месяце.

Фактическое количество таких физических лиц определяется на основании расчета по страховым взносам (РСВ). В данном случае берут количество физлиц, с которыми заключены трудовые договоры, и в отношении которых в разделе 3 показатели по строкам графы 150 «База для исчисления страховых взносов в пределах единой предельной величины» превышают в каждом месяце показатели по строкам графы 160 «в том числе по гражданско-правовым договорам».

При этом показатель среднесписочной численности по итогам каждого отчетного и расчетного периода (первого квартала, полугодия, 9 месяцев и года), указываемый на титульном листе РСВ, для определения среднемесячного размера выплат использовать не будут. Как уточнили в ФНС, данный показатель не отражает фактическую численность работников по итогам каждого месяца.

buh.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 510 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//