КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Focus Technologies подсчитала январские расходы москвичей в ресторанах

Focus Technologies подсчитала январские расходы москвичей в ресторанах

Опубликовано:  09:10 - 14 февраля 2023

Количество заказов в ресторанах Москвы в январе упало на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний чек и выручка заведений выросли на 20% и 15% соответственно, говорится в исследовании компании Focus Technologies, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"По итогу января количество заказов в заведениях общественного питания Москвы оказалось на 4% ниже, чем в январе 2022 года. Средний чек в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20%, таким образом выручка оказалась на 15% выше", — сообщили в компании.

При этом там отметили, что в сегменте классических кафе и ресторанов количество заказов было на 5% ниже, чем в январе 2022 года, а вот средний чек вырос на 20%, выручка — на 14%. "В заведениях быстрого питания количество заказов в сравнении с аналогичным периодом прошлого оказалось лишь на 3% ниже, средний чек при этом вырос на 19%, а выручка по итогу оказалась на 16% выше, чем в январе 2022 года", — уточнили аналитики.

В свою очередь, руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев назвал январь "достаточно удачным". "Количество заказов приблизилось к уровню начала прошлого года, когда на экономику не оказывали влияние дополнительные негативные факторы, вызванные в том числе санкционным давлением. При этом за счет значительного роста среднего чека выручка заведений оказалась существенно выше показателей прошлого января", — рассказал он РИА Новости.

Однако эксперт подчеркнул, что рост среднего чека не всегда означает аналогичного увеличения заказа в натуральном выражении. "В текущих условиях в существенной степени он также связан и с ростом цен. Таким образом, прирост выручки в ряде случаев может происходить на фоне снижения маржинальности бизнеса", — добавил Васильев.

"Как и в течение большей части прошлого года, заведения быстрого питания демонстрировали несколько более положительную динамику, связанную с большей демократичностью в отношении цен, что в условиях ограниченных свободных средств у населения играет дополнительную роль в привлечении гостей", — заключил эксперт.

1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 728 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//