КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Айдан Салахова стала новым автором дизайна для «Арт-коллекции Абрау»

Айдан Салахова стала новым автором дизайна для «Арт-коллекции Абрау»

Опубликовано:  14:18 - 26 января 2023

«Абрау-Дюрсо» с гордостью представляет творческую коллаборацию в рамках ежегодного проекта «Арт-коллекция Абрау» в соавторстве с известной художницей, скульптором и общественным деятелем —Айдан Салаховой. В 2023 году диалог искусства России и Азербайджана в оформлении игристого вина «Империал» Vintage Brut символизирует появление на карте Группы компаний «Абрау-Дюрсо» зарубежного актива — винодельни AzAbrau в Азербайджане.


С 2015 года «Абрау-Дюрсо» выпускает лимитированные коллекции игристых вин в сотворчестве с художниками и представителями различных видов искусства в рамках специального проекта «Арт-коллекция Абрау». Ранее авторами дизайна этикеток и оформления игристых вин становились такие знаменитые художники, как Борис Мессерер, Павел Пепперштейн, Эрик Булатов, Наталья Нестерова, Игорь Шелковский и другие. «Арт-коллекция Абрау» представляет объединение традиций виноделия «Абрау-Дюрсо» с художественными идеями знаменитых мастеров. Каждая новая работа — это диалог между образным миром художников и наследием винного дома, который выстраивается через цветовую палитру, формы, символы и различные декоративные элементы.

В этом году автором дизайна стала Айдан Салахова — яркая представительница современной школы искусства. Она родилась в Москве в многогранной творческой семье. Ее отец — Таир Салахов — знаменитый азербайджанский и российский живописец, в прошлом вице-президент Российской академии художеств. Его творчество широко известно в России и странах, входящих ранее в СССР. Бабушка Айдан по материнской линии — Тамара Ханум— легендарная танцовщица, певица, балетмейстер и театральный деятель.

В 1987 году Айдан окончила Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, в переломный период, на рубеже восьмидесятых и девяностых годов прошлого века, начался ее творческий путь. В 1992 году художница основала собственную галерею «Айдан». Сегодня работы Айдан Салаховой представлены в частных и государственных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, François Pinault Foundation, Teutloff Museum, а также в частных коллекциях Пьера-Кристиана Броше, Виктора Бондаренко, Владимира Некрасова и многих других.

Айдан Салахова — яркий, нетривиальный и эффектный мастер со своим почерком и чувством стиля. Являясь носителем культурных кодов двух стран: России и Азербайджана, Айдан объединяет в своем творчестве их традиции. В работах художница обращается к истории, исследует взаимодействие эстетики Востока и Запада. В своем образном языке автор совмещает метафоры современности, переосмысляет традиционное восточное искусство и представляет зрителю новые трактовки эзотерических мотивов.

Являясь одной из самых харизматичных и смелых представительниц современности, Айдан создает актуальный контекст, меняя привычный взгляд на жизнь, а также сохраняет художественные традиции Азербайджана, что делает коллаборацию особенно символичной, ведь совсем недавно Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» объявил о выходе на новый рынок. Азербайджанская винодельня «Шеки Шараб» (теперь AzAbrau) вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо» в 2021 году. Среди дальнейших планов «Абрау-Дюрсо» в Азербайджане — увеличение объемов производства, запуск проектов в сфере туризма и гастрономии.

Дизайн новой упаковки и этикетки лимитированной «Арт-коллекции Абрау» отражает отношение Айдан Салаховой к живописи и творчеству в целом, заставляет в буквальном смысле посмотреть на привычные вещи под другим углом. Тонкие, изящные линии вырисовывают таинственный, практически гипнотизирующий женский взгляд, продолжающий тему женского начала, которая проходит лейтмотивом через творчество художницы, а черно-золотая палитра и ориентальные мотивы, которые прослеживаются в работе, подчеркивают ее неповторимый художественный стиль, сочетающий в себе традиционные восточные и современные элементы творчества.

Проект представляет коллекционное игристое вино «Империал» Vintage Brut 2018 года урожая, созданное из винограда сортов «шардоне» и «рислинг» по классической технологии шампанизации c выдержкой в горных тоннелях Абрау-Дюрсо более трех лет. Вино отличается изысканным светло-золотистым оттенком с ярким блеском и перекликается с цветовой палитрой нового дизайна, а тончайшая игра пузырьков гипнотизирует подобно взгляду, изображенному на этикетке. Коллекция произведена эксклюзивным подарочным тиражом в 900 бутылок в магнумах по 1,5 литра. Коллекционное игристое вино «Империал» Vintage Brut отличается свежестью и яркими яблочно-цитрусовыми оттенками, раскрываясь в бокале тонами бриоши, яблочного варенья и топленых сливок. Завершает композицию минеральное послевкусие.

Справка:

«Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45,9 млн бутылок алкогольной продукции. В 2021 году компания стала чемпионом на международном дегустационном конкурсе игристых и шампанских вин Champagne&Sparkling Wine World Championships в номинации Rising Star («Восходящая звезда»), в которой эксперты ежегодно отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира. По итогам экспертного рейтинга Top100Wines 2022 Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» стал обладателем титула «Винодельня года».




Модератор: alcoexpert Просмотров: 792 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//