КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкогольрегулирование за пять лет выявило 25 тыс. нелегально торгующих алкоголем сайтов

Росалкогольрегулирование за пять лет выявило 25 тыс. нелегально торгующих алкоголем сайтов

Опубликовано:  11:43 - 28 ноября 2022

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) обнаружила более 25 тыс. сайтов, нелегально торговавших алкоголем, с 2018 года. Об этом сообщил в ходе Российского винодельческого форума начальник управления правового обеспечения Росалкогольрегулирования Максим Никитухин.

"С 2018 года, когда Росалкогольрегулирование получило полномочия по принятию решений, на основании которых Роскомнадзор может блокировать сайт, было принято свыше 25 тыс. решений, которые привели к блокировке сайтов, где продавался алкоголь", - сказал Никитухин.

Он добавил, что торговля алкоголем - это прибыльная деятельность, поэтому закрытие сайта не вынуждает отказаться от нее, а просто приводит к переходу на новый домен.

В то же время омбудсмен в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Игорь Косарев отметил, что добиться пресечения нелегальной торговли алкоголем через интернет сегодня практически невозможно.

"На каждый закрытый сайт появляются два новых. На сегодняшний день существуют тысячи сайтов, на которых можно купить алкоголь, и его доставят без проблем. Поэтому нужно дать возможность тем, кто легально работает в ретейле, продавать алкоголь, а тем потребителям, кто живет в удаленных населенных пунктах, дать возможность покупать легальный алкоголь. Мера по дистанционной торговле алкоголя абсолютно цивилизованна", - сказал Косарев.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на законопроект Минфина сообщила, что эксперимент по торговле отечественными винами через интернет стартует в Москве и области 1 ноября 2023 года.

Согласно документу, заказать тихие, игристые и крепленые напитки москвичи и жители области смогут через сайт "Почты России". Получение заказа, как указано в проекте, потребует подтверждения возраста: либо по паспорту через курьера, либо посредством Единой системы идентификации и аутентификации. Механизм процедуры будет уточняться, отметили в Минфине. В результате эксперимента власти смогут оценить возможности и перспективы по контролю онлайн-продаж, отмечают авторы законопроекта. 

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 412 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//