КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РВФ: Презентация «Винного гида России»

РВФ: Презентация «Винного гида России»

Опубликовано:  16:13 - 25 ноября 2022

Презентацию «Винного гида России» модерировала Елена Саратцева, заместитель руководителя АНО «Российская система качества».


Выступления спикеров

Андрей Разин, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации:

«Отрасль серьёзно развивается, и Министерство сельского хозяйства оказывает всю необходимую поддержку. Потрясающий путь, который сделали наши производители, восстановил победы и места, которые были у нас раньше. Посмотрите на качество. Мы научились делать хороший, качественный продукт. Сегодня мы бьёмся не за качество, а за индивидуальность. Прибавилось более 5% в объеме производства. "Винный гид" - уникальный продукт, рассказывающий обо всём, что у нас есть. Российское вино - это прекрасно».

Максим Протасов, руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество):

«Мы делаем эту работу для двух групп: потребителей и производителей, показывая объективную картину рынка. За последний год у 47% российских потребителей не изменились принципы приобретения товаров, а 69% потребителей готовы заплатить за хорошее вино 200-1000 рублей. В "Винный гид" могут войти только вина, цена которых до 1000 рублей. Важные цифры - 2/3 потребителей считают российское вино качественным. Основным фактором покупки является вкус, а не цена. Лаборатория, в которой мы в этом году работали - профессиональная и аккредитованная, хорошо оснащённая. Повышались требования к экспертам. Тестировали экспертов на умение выявлять "обманки" - испорченные вина. Наши исследования могут масштабироваться как индустриальный стандарт. Особое внимание уделено питомникам саженцев. Эксперты Роскачества посетили 5 питомников. 500 вин в исследовании, цены от 169 до 1000 рублей, фокус на последние два года урожая, важно было посмотреть, насколько итоговое качество продуктов зависит от погоды. По параметру количества вин в исследовании - плюс 20% белых вин, плюс 38% - розовых. Тройка лучших сухих красных вин была произведена Кубанью. Итоги белых вин: рост качества, тройка лучших - Кубань и Крым. В самое ближайшее время представим результаты по игристым винам. Новое трендовое направление - органические вина. Дни российских вин, которые мы проводим, будут базироваться на "Винном гиде". Пять лет нашей работы - это история успеха».

Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации:

«Проделана важная работа, по результатам которой мы видим, что интерес к российскому вину с каждым годом всё больше растет. Как выяснилось в исследовании, для каждого пятого потребителя важно досье. Покупка напитков в ресторанах и кафе показывает лояльность к отечественным винам. Сейчас произошло падение объемов иностранных вин, что даёт возможность развития наших виноделов. Наши виноделы активно предлагают свои бренды - достойные аналоги. Дни российских вин набирают популярность. Важное решение действующего законодательства о винных ярмарках позволило показать преимущества российского вина. И, конечно, "Винный гид" - один из самых успешных проектов поддержки отечественного виноделия».

Денис Константинов, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк»:

«Активный рост отрасли начался тогда, когда появилась господдержка. Без популяризации виноделия тоже невозможно развитие. Мы рады ощущать себя одним из "родителей" "Винного гида". Наш проект "Школа фермерства" помогает воспитать востребованные кадры в виноделии. Поддерживаем винные туры. Мы системно движемся в направлении форумов».

Алексей Плотников, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России (ФСРО АВВР):

«Организация "Винного гида" очень комплексная и сложная, и то, что эта работа вышла на рельсы, а каждый год мы ждём появления "Гида", говорит о многом. Уровень ориентированности потребителей - результат колоссальной работы над "Винным гидом". Путь, которым мы двигаем российское виноделие - правильный».

Артур Саркисян, руководитель Союза сомелье и экспертов России:

«Пять лет - это уже срок. "Винный гид" - не конкурс, а исследование. Мы говорим об абсолютно честной закупке в розничных сетях. В общей сложности было продегустировано 500 образцов. Мы поменяли лабораторию, в этом году было порядка 35 экспертов. Мы все хронически заболели российским виноделием. Потребитель ждёт новые имена и оценку вин масс-маркета. Наше совместное исследование показывает конъюнктуру происходящего».



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 217 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//