КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделие России: новая орбита

Виноделие России: новая орбита

Опубликовано:  11:30 - 25 ноября 2022

В рамках пленарного заседания «Виноделие России: новая орбита», прошедшего на Российском винодельческом форуме, детально обсуждалось развитие стратегических направлений долгосрочной программы развития виноделия в России.


Как отметил модерировавший заседание Председатель Правления Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев, реализация комплексной программы развития виноградарства и виноделия в России, которая включает в себя несколько стратегических направлений, определяет высокие темпы развития отрасли.

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, сообщившей собравшимся, что председатель правительства Михаил Мишустин одобрил проведение форума на ежегодной основе, было посвящено первоочередным моментам развития отрасли в рамках ФЗ N 468 «О виноградарстве и виноделии в России», благодаря которым винодельческие хозяйства становятся точкой развития территорий в целом. Главное, чтобы, как отметила Абрамченко, чтобы “государство и отрасль говорили на одном языке”. По словам Абрамченко отрасль демонстрирует превосходные показатели: рост производства винограда составил более 10% к 2020 году, рынок российского вина был оценен на 55% всего отечественного рынка винодельческой продукции. При этом было сказано, что в целом рынок готов принять вплоть до 400 млн литров отечественного вина. Всего, как было заявлено Абрамченко, до 2030 года в российское виноделие планируется инвестировать 26 млрд рублей. Одним из ключевых моментов в этой связи становится поддержка инвестиций, в том числе льготные условия лизинга и кредитования, с невозможностью изменить правила игры в течение всего периода льготного кредитования.

Вопросы инвестиционной привлекательности виноделия в своем выступлении поднял Кирилл Лёвин, Первый Заместитель Председателя Правления Россельхозбанка: “Очередная волна инвестиций, которую мы наблюдаем, ведет к диверсификации виноградарства и виноделия. Все больше внимания уделяется нишевым сегментам: игристым, белым десертным, розовым винам, винам из российских автохтонов. В целом смещается акцент от массового производства продукции к производству качественных вин, востребованных ресторанами и конечными потребителями. Россельхозбанк готов выступить локомотивом развития отрасли, консолидировать на своей базе знаковые проекты, знания и лучшие практики“.

Залог возрождения отрасли – комплексный научный подход, отметил в своем выступлении Михаил Ковальчук, Президент НИЦ «Курчатовский институт». Являясь головной организацией ФНТП развития генетических технологий и научно-производственного центра по обеспечению внедрения передовых научно-технических результатов в сельское хозяйств - своеобразного консорциума, в который входят все виноградарско-винодельческие институты станы, - Курчатовский институт с 2020 года реализует специальную программу развития генетических технологий виноградарства и виноделия. Она заключается, во-первых, в генетической паспортизации и анализе генофонда сортов России и ближнего зарубежья – в настоящий момент в прототип Национальной базы генетической информации, созданном НИЦ «Курчатовский институт», депонированы сотни сортов винограда, в том числе редкие автохтонные сорта России. Второе направление – селекция собственных штаммов дрожжей с опорой на внушительные биоресурсные коллекции, сохранившиеся с советских времен. Отрасль в значительной степени зависит от импорта зарубежных дрожжей, и речь идет о неких типовых штаммах, унифицирующих вкус и аромат российских вин. Сегодня ученые Курчатовского института заняты селекцией собственных, терруарных дрожжей, с особым вниманием к автохтонным сортам.

Следующее направление – питомниководство, где достигнуты конкретные результаты: создан совместный с НИИ «Магарач» и ПАО «Массандра» проект питомника автохтонных сортов. Наконец, четверным важным направлением работ НИЦ «Курчатовский институт» является создание высокоточной методики, позволяющей проследить сортовое происхождение, возраст и регион каждого конкретного вина.

Национальная безопасность невозможна без виноделия, это отметил в своем выступлении и Борис Титов, собственник ПАО «Абрау-Дюрсо»: “Государственное регулирование дало возможность за короткий срок добится впечатляющих результатов. Но есть и проблемы: нам приходится конкурировать с импортными винами не очень понятного происхождения, необходимо выстроить системы сертификации винодельческой продукции”.

Первоочередное значение в текущих условиях развития в этих условиях приобретает строительство питомников. Как рассказал Александр Кретов, управляющий акционер ГК “Ариант”, собственный питомник “Кубань-Вино” был заложен еще в 2017 года, сегодня компания закладывает 500 га виноградников ежегодно. Сегодня площадь плодоносящих виноградников “Арианта” составляет 9000 га, однако их количество планируется довести до 13 000 га.

Среди первоочередных задач заседания также были отмечены качественное нормативное регулирование и развитие собственной сырьевой базы, также особо была выделена защита виноградопригодных земель, потенциал которых можно было бы оценить как выдающийся: на федеральном уровне 200 000 гектаров виноградопригодных земель против 100 гектаров действительно функционирующих.

Организаторами Первого Российского винодельческого форума выступают Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации.

Соорганизатор — Россельхозбанк. Мероприятие проходит при поддержке официального партнера– ПАО РНКБ Банк.

Партнеры: ПАО «Аэрофлот», АО «Российский экспортный центр». Партнер деловой программы – «Абрау-Дюрсо», Партнеры по организации: Chef&Sommelier, Radisson, Партнеры дегустационного пространства: Кубань-Вино, Simple Group, Вино-коньячный завод «Избербашский», Кизлярский коньячный завод. Официальные поставщики Форума: Рекламная Бартерная Группа, White Cheese from Zhukovka, Solemici.

Участники зоны дегустаций: Балаклава, Belmas, Большое русские вино, Галицкий и Галицкий, Долина Леqадия, Усадьба Марках, Loco Cimbali Winery, Золотая Балка, Валерий Захарин, Шумринка, AlmaValley, Sikory, Бюрнье, Esse, Фотисаль, Винодельня Ведерниковъ, GolubitskoeEstate, Дербент вино, Усадьба Дивноморское, Inkerman, Завод марочных вин "Коктебель", Криница, Массандра, Никита Абалихин, Millstream, Дом шампанских вин "Новый Свет", Sort, Тристория, Fanagoria, Ферма М2, Цимлянские вина, ChateaudeTalu, ChateauPinot, Эльбузд, Южная винная компания, Andryus Yutsis.

Информационные партнеры: РИА Новости, РБК, BusinessFM, Коммерсантъ, RMG, Ведомости, Газета.ru, Lenta.ru, Секрет Фирмы, Комсомольская правда, РГ Медиа, 1MI, МИЦ Известия, Сноб, Федерал Пресс, АлкоЭксперт, WineWeekly, Провина.ru. Restorating.ru, Спиртные напитки и пиво, SimpleWineNews.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданв соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 768 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//