КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Счетная палата России не поддерживает повышение требований к производителям алкоголя

Счетная палата России не поддерживает повышение требований к производителям алкоголя

Опубликовано:  17:15 - 17 ноября 2022

Счетная палата России не поддержала предлагаемое повышение в 10 раз размера уставного капитала организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта. Об этом ТАСС сообщили в контрольном ведомстве.

"Счетная палата не поддерживает поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", - говорится в заключении Счетной палаты на соответствующий законопроект.

Документ, в частности, предполагает увеличение размера уставного капитала организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта, с 10 млн до 100 млн рублей. Помимо этого, законопроект предусматривает запрет на оплату уставного капитала неденежными средствами. Также рекомендуется ввести запрет на использование основного технологического оборудования для производства этилового спирта на пять лет в случае аннулирования лицензии организации.

По мнению Счетной палаты, предложение об увеличении уставного капитала распространяется, в том числе, на предприятия и организации, у которых доля прямого или косвенного участия РФ составляет 50% и более. Ведомство отмечает, что это может повлечь дополнительные расходы федерального бюджета на докапитализацию уставного капитала таких предприятий и организаций. Вместе с тем в проекте бюджета РФ на предстоящую трехлетку эти средства не предусмотрены.

"Основное технологическое оборудование такой организации подлежит включению в конкурсную массу для последующей реализации и удовлетворения требований кредиторов, в том числе перед бюджетом. При этом реализовать основное технологическое оборудование будет затруднительно в силу невозможности его дальнейшего использования в течение предлагаемого срока - пяти лет после вступления в силу решения суда или федерального органа по контролю и надзору об аннулировании лицензии", - отмечается в заключении.

Законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам, внесен в Госдуму в начале октября 2022 года группой депутатов и сенаторов. 

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 153 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//