КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российский ритейл пережил худший квартал по динамике сопоставимых продаж

Российский ритейл пережил худший квартал по динамике сопоставимых продаж

Опубликовано:  13:36 - 3 ноября 2022

Российский ритейл пережил худший квартал по динамике сопоставимых продажИюль-сентябрь 2022 года оказались худшим кварталом для российских ритейлеров с точки зрения сопоставимых продаж, которые сильно отстали от продовольственной инфляции, считают в аналитической компании INFOLine. При этом в IV квартале ситуация может ухудшиться, опасаются аналитики.

"Поквартальная динамика сопоставимых продаж лидеров FMCG-рынка тревожит - III квартал 2022 года по показателю LfL стал худшим для розничной торговли за всю современную историю", - считает генеральный директор INFOLine Иван Федяков.

Так, по его словам, в III квартале рост сопоставимых продаж даже у лидеров продовольственной розницы не просто отставал от продуктовой инфляции, а находился существенно ниже ее уровня: при 15-20-процентной инфляции в сегменте потребительских товаров LfL-продажи магазинов "Перекресток" (принадлежит X5 Retail Group) выросли всего на 6,3%, малых форматов ритейлера "Лента" - сократились на 6,8%. Отрицательной оказалась и динамика LfL-продаж гипермаркетов "О'Кей" (-3,3%). Даже в дискаунтерах Fix Price наблюдалось существенное снижение трафика и физического объема продаж, отметил аналитик.

Как сообщалось, в целом LfL-продажи Х5 - крупнейшего в России ритейлера по объему выручки - в III квартале увеличились на 12,4%, в том числе основного формата компании (магазинов "у дома" "Пятерочка") - на 13,7%. LfL-выручка "Ленты" выросла на 1,3%, в том числе ее гипермаркетов - на 2,3%. Сопоставимые продажи группы "О'Кей" увеличились на 2,5%, ритейлера Fix Price - на 11,1%. "Магнит" еще не опубликовал свои результаты за III квартал.

"Естественные демографические потери, геополитическая миграция, режим жесткой потребительской экономии, когда все большее число покупателей ставит на первое место фактор цены, - эти причины весьма драматично меняют ландшафт отрасли", - считает Федяков.

В целом оборот продуктов питания и товаров первой необходимости показывает небольшой прирост, но происходит он исключительно за счет инфляции, отмечают в INFOLine.

В IV квартале ситуация рискует еще ухудшиться, полагает Федяков: объявление частичной мобилизации привело к заметному ухудшению потребительских настроений россиян, на этом фоне расходы домохозяйств существенно снизилась.

"Если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то с наступлением нового года мы рискуем получить, во-первых, череду банкротств, а во-вторых, уход с рынка уже не только иностранных, но и российских компаний", - прогнозирует эксперт.

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 513 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//