КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Водочное противостояние в Кыргызстане

Водочное противостояние в Кыргызстане

Опубликовано:  18:24 - 9 июня 2011

Производители крепкого спиртного считают, что отрасль хотят монополизировать. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что предприниматели выпускают значительную часть водки «из-под полы» и тем самым пытаются уйти от уплаты налогов.

В Кыргызстане разгорается водочный скандал. Производители крепкого спиртного считают, что отрасль хотят монополизировать. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что предприниматели выпускают значительную часть водки «из-под полы» и тем самым пытаются уйти от уплаты налогов. В непростой ситуации разбирался корреспондент МТРК «Мир» в Бишкеке Ринат Васбеев.

Водочное противостояние в Кыргызстане

Производители водочной продукции Кыргызстана не довольны. Они утверждают, что не могут производить 25 миллионов литров водки в год. Но еще в марте было подписано государственное соглашение, по которому этот объем необходимо выполнять.

«Это соглашение фактически не работает. Мы раньше об этом предупреждали. Во-первых, оно не законно. Правительство не имеет права с хозяйствующими субъектами подписывать какие-либо соглашения. Есть закон, есть контролирующие органы, имеющиеся законы должны работать», - поясняет председатель ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

Это соглашение было заключено, чтобы вывести из тени водочную отрасль Кыргызстана. По мнению чиновников, большая часть продукции заводов неучтенная и с нее не платят налоги. По некоторым данным, в республике выпивают порядка 45 миллионов литров водки в год. Поэтому 25 миллионов, которые требуют от производителей, - цифра не критичная.

«Они не выполняют норму, ссылаясь на то, что правительство не выполнило свои обязательства. Но люди не стали меньше пить. Какой объем выпускали, такой и выпускают», - говорит директор Госалкоагентства при правительстве Кыргызстана Арстанбек Сагындыков.

Но производители не унимаются. Требуемые литры может выдать только крупный завод. Мелким предпринимателям лимит не под силу.

«На маленькие компании было распределено по 235 тысяч дал (декалитр), кроме того, если какие-то заводы в течение года закрываются, их объем раскидывается на все оставшиеся заводы. Это дополнительная нагрузка. 235 тысяч дал для мелких заводов - невыполнимая задача», - отмечает генеральный директор компании по производству водочной продукции Руслан Абдукаримов.

Правительство готово пересмотреть соглашение в части распределения нагрузки на заводы. Специальная комиссия изучает, какой объем продукции может выпустить каждое предприятие. Однако производители по-прежнему настаивают на том, что рынок просто хотят монополизировать крупные производители.

«Этот процесс начался не сегодня, он идет постепенно. Отрасль практически хотят поставить под контроль определенных групп лиц», - считает заместитель председателя общественного наблюдательного совета при Госалкоагентстве Кыргызстана Алмаз Кошоев.

К тому же предпринимателям не понятно, почему контроль за всей алкогольной отраслью хотят переложить на государственную налоговую службу. У сторон еще есть время, чтобы обговорить все разногласия. Новое соглашение должны подписать уже через неделю.

mir24.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 911 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//