КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » FT: производство пива в Великобритании может остановиться из-за роста цен на СО2

FT: производство пива в Великобритании может остановиться из-за роста цен на СО2

Опубликовано:  14:19 - 16 сентября 2022

FT: производство пива в Великобритании может остановиться из-за роста цен на СО2Британские пивоварни могут остановить работу на фоне 11-кратного роста цен на углекислый газ, используемый в производстве напитка. Об этом сообщила в пятницу газета Financial Times.

"Некоторых пивоваров просят согласиться на огромные доплаты за CO2. Другим были направлены письма о невозможности гарантировать продолжение поставок, - говорит эксперт Британской ассоциации пива и пабов Энди Тиге. - Это грозит остановкой значительной части производства пива в самый неподходящий момент". С июня по сентябрь цены на углекислый газ выросли с £250 до £2800 за тонну (примерно с $285 до $3200).

Сбой на рынке произошел после того, как в прошлом месяце на фоне высоких цен на природный газ американская компания CF Industries объявила о временном закрытии своего крупного завода в Великобритании, производящего СО2 в качестве побочного продукта. На компанию приходится около трети его поставок в стране. Потребители газа начали делать запасы заранее, что усугубило ситуацию. В сентябре был закрыт на техническое обслуживание завод компании Ensus, еще одного производителя СО2.

Ранее британские власти выразили уверенность, что запасов углекислого газа хватит на ближайшую зиму.

В сентябре бельгийские пивовары также столкнулись с 13-кратным ростом цен на СО2 из-за энергетического кризиса в Европе. Углекислый газ является побочным продуктом при производстве аммиака. Для этого процесса требуется природный газ, цены на который в Европе в последние месяцы бьют рекорды.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 767 Категория: Новости / В мире / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//