КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Дагестане около 1 тыс. туристов впервые посетили Кизлярский коньячный завод

В Дагестане около 1 тыс. туристов впервые посетили Кизлярский коньячный завод

Опубликовано:  09:10 - 14 сентября 2022

В Дагестане около 1 тыс. туристов впервые посетили Кизлярский коньячный заводОдно из старейших в России предприятий по производству коньяка - основанный в 1885 году Кизлярский коньячный завод, впервые принял около 1 тыс. туристов по итогам летнего сезона. Об этом мэр города Кизляра Александр Шувалов заявил во вторник в рамках прямого эфира, организованного ЦУР Дагестана.

Кизлярский коньячный завод вошел в число предприятий, принимавших участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив. Завод впервые начал проводить экскурсии для туристов с июля.

"Около 1 тыс. туристов посетило. Там проводят экскурсию на завод, дегустации. <…> Так как город старинный, у нас есть музей Багратиона, работаем над тем, чтобы маршрут не заканчивался коньячным заводом, <…> а проходил по историческим объектам города", - сказал Шувалов.

По его словам, предприятие активно развивается. Заводу выделили около 400 га в городе Дагестанские огни и в Кизлярском районе на закладку собственных виноградников. Сейчас предприятие закупает сырье в Чечне, Ставрополье и на территории Южного Дагестана. "Через 3-4 года они будут получать собственный виноград", - добавил Шувалов.

Завод в скором времени, по словам Шувалова, планирует выпустить новый коньяк 40-летней выдержки. "О том, как он будет называться, завод пока не распространяется", - отметил мэр.

О заводе

Как ранее сообщали в пресс-службе мэрии Кизляра, Кизлярский коньячный завод планирует инвестировать более 10 млрд рублей в развитие собственной сырьевой базы. Инвестпроект рассчитан на 10 лет. Крупнейший производитель коньяка в Дагестане - АО "Кизлярский коньячный завод" - в этом году планирует увеличить переработку винограда до 41 тыс. тонн, в прошлом году предприятие переработало 38 тыс. тонн сырья. Кизлярский коньячный завод - старейшее предприятие в отрасли на территории РФ, основанное на базе мелких заводов под руководством спиртозаводчика Давида Сараджаева.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 196 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//