КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Московском государственном университете пищевых производств прошла презентация исследования «Винный гид России – 2022»

В Московском государственном университете пищевых производств прошла презентация исследования «Винный гид России – 2022»

Опубликовано:  13:37 - 13 сентября 2022

В пятницу 9 сентября состоялась презентация «Винного гида России – 2022», ежегодного исследования качества вин на российском рынке, которое реализуется Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России. Исследование вин в этом году впервые проводится на базе Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП).


В этом году закупщики Роскачества посетили торговые объекты 37 компаний розничной торговли. За два года отмечается увеличение вдвое ассортимента вин российского производства на полках магазинов.

Комиссия из 25 отобранных экспертов уже приступила к исследованию вин, в которое вошли 500 образцов.

На пресс-конференции, приуроченной к началу исследования, выступили:

Ректор МГУПП Михаил Балыхин,

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева,

Директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель проекта «Винный гид России» Олеся Буняева,

Заместитель начальника лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Курчатовского комплекса НБИКС природоподобных технологий Дмитрий Федосов,

Глава Союза сомелье России Артур Саркисян.

Михаил Балыхин сказал о плодотворном сотрудничестве между МГУПП и Роскачеством и выразил мнение, что реализуемый Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России проект имеет стратегически важное значение и помогает делать отечественный рынок устойчивым и конкурентным.

Как подчеркнула Елена Саратцева, «Винный гид России» включает всестороннюю оценку качества вин – и дегустацию, и аудит производств. В этом году аудиты прошли на 30 винодельческих хозяйствах в 7 регионах России. Теперь наступила очередь дегустационной оценки, которая займет около двух недель.

Олеся Буняева отметила, что «Винный гид России» сейчас занимается не только исследованием качества вин, как было в самом начале реализации проекта в 2018 году, но и продвижением качественной отечественной винодельческой продукции на рынке.

Ближайшим мероприятием станет Фестиваль российского вина 22-25 сентября на одной из главных выставочных площадок страны ВДНХ, в котором Роскачество примет участие.

В ноябре Роскачество подведет итоги ежегодного исследования и расскажет про лучшие вина в самых популярных для потребителя категориях.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 976 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//