КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Юрий Юдич: Хотелось бы всех успокоить, у нас будет алкоголь

Юрий Юдич: Хотелось бы всех успокоить, у нас будет алкоголь

Опубликовано:  19:27 - 10 августа 2022

По мнению участников рынка, позиции крупных алкогольных брендов на российском рынке так сильны, что условные Jack Daniels или Ballantine’s все равно будут привозить свой продукт в Россию параллельным импортом, но уже по более высокой цене

Импорт крепкого алкоголя в первом полугодии 2022 года упал почти на 35% по сравнению с прошлым годом, пишет «Коммерсантъ». За это время в Россию ввезли чуть больше 32,5 млн литров продукции. Основными причинами эксперты называют санкции и отказ некоторых крупных мировых алкогольных компаний поставлять свою продукцию в Россию.

Сильнее всего просели поставки виски — почти на 50%; водки привезли на 41% меньше; ликеров — на 36%. Из всех категорий почти не пострадал ром, его ввезли в Россию всего на 2% меньше.

Руководитель аналитической группы «Алкоэксперт» Юрий Юдич считает, что дефицита алкоголя в России точно не будет:

«Освобождающееся место сразу занимается кем-либо еще. Взамен ушедших топ-марок интернациональных компаний, которые в силу своего статуса должны были поддержать санкции, появятся виски компаний средней величины, которые в принципе могут продолжать работать, невзирая на политику. Да и мы сами качество уже догнали до определенного уровня, уж по крайней мере до уровня импортного виски, который стоит 500 рублей. Наши, поверьте, не сильно различаются. Уже они по качеству одинаковые, можно различить только нюансы. Но различение нюансов, как известно, дело уже более премиального сегмента, который стоит от трех и выше тысяч рублей за бутылку. У нас все сырье в России для спиртного есть, потому что и для виски, и для водки используется одно и то же зерновое сырье, просто в случае виски используется солод. Солодовен у нас тоже достаточно, у нас есть производство пива. Там немножко разный солод, но все равно. Мы, грубо говоря, обладаем всеми возможностями работать совершенно автономно от всего мира, производить спиртные напитки практически любые, кроме тех, для которых нужно особое сырье, типа агавы для текилы или сахарного тростника для рома. Хотелось бы всех успокоить, у нас будет алкоголь».

Во втором полугодии падение импорта может составить 70-80%, говорит исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

«До конца февраля все шло по расписанию так или иначе. Вот этот процент снижения в районе 30-40% — это дала только вторая половина первого полугодия. Соответственно, во втором полугодии, если что-то принципиально не изменится, мы увидим снижение процентов на 70-80. Если говорить по сегментам, то самые пострадавшие сегменты — это шотландский виски, американский виски, но американский виски в принципе под запретом, там вообще практически ничего не будет. Соответственно, шотландский виски, в основном это коснулось среднего сегмента, самого широкого сегмента — это такие бренды, как Johnnie Walker, Chivas Regal. Они пока не заявили об уходе, но пока поставок, насколько я знаю, нет, и многие-многие другие. Поэтому там, конечно, будет дефицит, пока этот дефицит не очень заметен конечному потребителю, потому что на полках торговля имеет свою инерцию. То есть какие-то товары были на складах у импортеров, эти товары так или иначе идут еще по товаропроводящей цепочке, и в рознице эти продукты есть, постепенно они будут вымываться. На них сейчас повысили цены, на них сейчас не действуют никакие акции и скидки, к чему мы привыкли за последние годы, что они какой-то товар постоянно по скидке продают, сейчас этого нет. Именно потому, что стараются как можно больше растянуть этот. Увидим мы на полке дефицит, наверное, уже осенью. Если спрос сохранится, не будет никакого снижения спроса, в октябре-ноябре уже это все с полок пропадет. К декабрю этого ничего не будет. Поэтому если у вас есть желание отмечать Новый год шотландским виски, то лучше купить его сейчас».

Участники рынка говорят, что позиции крупных алкогольных брендов на российском рынке так сильны, что, несмотря на их уход и возможность найти альтернативу у других производителей, условные Jack Daniels или Ballantine’s все равно будут привозить свой продукт в Россию параллельным импортом, но уже по более высокой цене.

www.bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 487 Категория: Новости / Алко 40 / От редакции / АКТУАЛЬНО / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//