КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Москве прошел фестиваль «Вкус Москвы 2022». ФОТО

В Москве прошел фестиваль «Вкус Москвы 2022». ФОТО

Опубликовано:  12:11 - 12 июля 2022

С 23 по 26 июня в Лужниках состоялся гастрономический праздник - фестиваль «Вкус Москвы 2022». С самого своего основания в 2013 году, это мероприятие стало самым ожидаемым летним событием культурной жизни Москвы!


Наполненный ароматами лета и вкусами многогранной кухни московских ресторанов, фестиваль собрал воедино и гастрономию и все неразрывно связанные сегодня с ней веяния современного стиля жизни: здоровье, красоту, культуру и искусство, музыку.

На протяжении всех дней фестиваля на главном гастрономическом подиуме Chefs Theatre, оборудованном при помощи группы компаний КИТ, специалиста в оснащении пищевых производств, предприятий общественного питания и торговли, развернулся настоящий кулинарный перформанс под руководством некоммерческой ассоциации шеф-поваров России Chefs Team Russia и в сопровождении ведущей и автора книги «Шалом, еда! Израильская и еврейская кухни — две большие разницы» Елизаветы Фрайман.

Кулинарные мастер-классы известных шеф-поваров проходили в режиме нон-стоп. Секреты импортозамещения на кухне раскрывал шеф-повар ресторана «Мясо&Рыба» Андрей Забелин, шеф ресторана Л.Е.С. Андрей Колодяжный говорил о гастроботанике и возможностях использования местных дикоросов и региональных продуктов, а Александр Жеребцов, шеф-повара бистро Bruxelles, рассказывал об особенностях меню в бельгийском пабе. Шеф рекомендованного Michelin ресторана Butler Джузеппе Дави демонстрировал, насколько обширным может быть использование томатов на кухне, проблемы остроты в нутрициологии обсуждали вместе с бренд-шефом Selgros Cash&Carry Дмитрием Кондрашиным, вице-президент Chefs Team Russia Максим Копылов погружал аудиторию в основы фудперинга, а кондитер Екатерина Лихман демонстрировала самые горячие тренды свадебных тортов и десертов. Шеф и владелец петербургского винного бара Zazazu Дмитрий Решетников учил готовить блюда французской, а шеф-повар Алексей Черкашин – баскской кухни.

Вместе с шефами в новой ипостаси пробовали себя известные ведущие радио и телевидения: Дмитрий Рыбин, ведущий шоу «Опасные связи» на телеканале «ЧЕ!» ещё раз доказал, что талантливый человек талантлив во всем! На мастер-классе «Рыбин и море продуктов» Дмитрий ловко ассистировал Виталию Тихонову, шеф-повару ресторана нордической кухни Møs и тренеру по кик-боксингу, который в свою очередь продемонстрировал свои тренерские способности, взбодрив публику пятиминутной разминкой. На мастер-классе Дмитрия и Виталия зрители узнали «Как питаться правильно, вкусно и не тратить на готовку много времени». Ведущие радио «Русский Хит» Анастасия Лебединец и Юрий Самарин вместе с шефом Николаем Сарычевым исследовали науку о перцелогии. Музыкальная радиостанция «Русский Хит» также был представлен на фестивале особой «пляжной» зоной, где можно было сделать снимок на память и послушать музыку русских хитов.

На площадке Chef&Гриль проходили практику на грилях Weber и шефы, и посетители: готовили запеченные устрицы под чесночным соусом, телячьи хвосты в смокере, рулет из свиной шейки с сыром и шпинатом, супердраники и стейки, дичь и морепродукты, а также знаменитые бургеры из мраморной говядины сети «Стейк&Бургер» от агрохолдинга «Мираторг». Все участники мастер-классов смотрелись особенно стильно благодаря дизайнерским фартукам фабрики корпоративной одежды КОРРТО.

В Аллее Ресторанов посетителям предстоял нелегкий выбор: свежие морепродукты от Наутилуса и Lure Oysterbar или приготовленные VKUSMAN Family на грилях Weber морские гребешки, лангустины и крабы, сочные стейки на дровяных очагах Ofyr или «рваная говядина», приготовленная компанией Rukami. Гигантская паэлья от главного специалиста по испанской кухне в столице ресторана PaPaella или шедевры японского кулинарного искусства от Макото. А ведь были еще и вкуснейшие НЕобычные драники от Виктора Тайца и его проекта Смородина, римская пицца из печи ресторана Rustik Pizza, 100-литровый чан с настоящим узбекским пловом от дружеского фестиваля «Восточный Базар «Тюбетейка». Все это подавалось на экологичной одноразовой посуде из березового шпона Альбета, поддерживая тренд на экобезопасность и осознанность.

Вкусно позавтракать, пообедать и поужинать – фестиваль шел 4 дня от рассвета до заката - можно было у «Жарицы», «Cucumber», «Просто Кофе». Кстати, некоторые мясоеды, не говоря уже о приверженцах здорового питания, открыли для себя «зеленое меню» от Hi! (Healthy Innovation). В него вошли бургеры, роллы, растительные наггетсы, произведенные на основе трех видов растительного белка и трех видов масел благодаря инновационной отечественной разработке.

«Вкус Москвы 2022» собрал немало других гастрономических соблазнов для московских гурманов: многочисленные прилавки с сырами, растительное масло свежего отжима, архангельские шанежки, турецкие сладости и российская халва с вялеными ягодами привлекали разнообразием видов, форм и вкусов. Горячую во всех смыслах атмосферу фестивальных дней помогали охладить освежающие напитки от Spum Sirup, Ledocool и Lemonardo, натуральные квасы и сидры, джелато с сиренью от Dicaretto, мороженое Bey Dondurma.

Живой интерес у публики вызвала программа познавательного лектория, подготовленная специалистами библиотеки имени М. А. Светлова (ГБУК г. Москвы «ЦГМБ им. М. А. Светлова»), ставшей сегодня современным информационно-культурным молодежным центром, а также маркет косметики и здоровья, российские модные бренды, выставка Орхидей и товаров для молодых мам Baby Life Expo. Писательница Ника Ганич представила на фестивале серию гастрономических гидов по регионам России «География на вкус». В них отмечены лучшие рестораны, кафе, объекты гастро-и агротуризма, самые вкусные локальные производства продуктов.

Оставаться в хорошей физической форме благодаря спортивным тренировкам и зажигательным латинским танцам помогала гостям и участникам фестиваля сеть фитнес-клубов Зебра.

Благожелательная атмосфера лета, дружелюбия, отдыха и новых вкусных и познавательных открытий – таким запомнился «Вкус Москвы 2022». Послевкусие фестиваля ищите на страницах Вкус Москвы в социальных сетях, становясь участником розыгрыша российских вин: каждый сотый пользователь будет награжден!

Фотоотчет фестиваля по ссылке : https://disk.yandex.ru/d/8mIVT411PyPR-w

Справка об организаторе

Выставочная компания «Асти Групп» основана в 2000 году. Реализует 18 международных эксклюзивных проектов в 12 городах мира, принимая свыше миллиона посетителей в год. «Асти Групп» является идеологом и организатором фестиваля «Вкус Москвы» / Taste of Moscow, международного проекта Discover Russian Cuisine (он нацелен на популяризацию российских продуктов, возрождение кулинарных традиций, развитие экспорта и продвижение национальных брендов), а также нового эногастрономического салона VINSPIRATION - профессиональной платформы для производителей вина, сопутствующих товаров и услуг. «Асти Групп» проводит российские отборочные туры самых престижных мировых конкурсов поваров и кондитеров — Bocuse D’or и La Coupe du Monde de la Pâtisserie.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 052 Категория: Новости / HoReCa / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//