КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Что будет с онлайн-продажами алкоголя и сколько на рынке нелегального пива

Что будет с онлайн-продажами алкоголя и сколько на рынке нелегального пива

Опубликовано:  09:30 - 21 июня 2022

Индексацию акцизов на алкоголь решено заморозить на ближайшие три года на уровне 4%, а эксперимент по онлайн-продажам и решение о продажах алкоголя на АЗС пока отложены из-за разногласий с Минздравом. Об этом и многом другом в интервью "РГ" на полях ПМЭФ-2022 рассказал статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов.


В марте должен был стартовать эксперимент по онлайн-продажам алкоголя. Почему так и не начался? Когда начнется?

Алексей Сазанов: Минфин исторически поддерживал идею проведения эксперимента по онлайн-торговле алкоголя. Но на данный момент пока не урегулированы разногласия с Минздравом, который говорит, что онлайн-торговля способствует росту потребления алкоголя. Здесь нужно политическое решение. Поэтому мы по-прежнему ждем решения правительства о возможности проведения такого эксперимента.

Когда может быть разрешена продажа алкоголя на АЗС? Вам не кажется абсурдной сама идея продавать алкоголь водителям за рулем?

Алексей Сазанов: Мы категорически против того, чтобы пили за рулем. Смысл идеи не в этом. Речь о том, чтобы упростить покупателям возможность купить исключительно некрепкий алкоголь, например, по пути домой или на дачу, не заезжая в большие магазины. Но здесь у нас тоже пока нет понимания с МВД и Минздравом. Процесс внутриправительственного согласования пока не пройден.

То же самое касается и решения относительно продажи пива на стадионах - его пока нет, потому что есть вопросы со стороны МВД о методах контроля за этим процессом.

Акцизы на алкоголь будете повышать?

Алексей Сазанов: Внепланово повышать или снижать акцизы на алкоголь мы не планируем, при этом предложили заморозить ежегодную индексацию на текущем уровне. Как вы знаете, акцизы по установленной процедуре у нас ежегодно индексируются на прогнозный уровень инфляции. А сейчас достаточно высокие темпы инфляции, уже существенно выше 4%. Но мы в рамках бюджетного процесса на 2023-2025 годы планируем зафиксировать индексацию акцизов на уровне 4%, как было заложено ранее, несмотря на то что сейчас инфляция намного выше. Это касается всех подакцизных товаров, в том числе алкогольной и табачной продукции. То есть в реальном выражении это приведет к снижению акцизов, что будет оказывать определенную поддержку производителям.
Обычно каждый год акцизы на алкоголь индексируют на уровень инфляции. Но сейчас инфляция выше, а акциз решено оставить на уровне 4%

Какова доля нелегального пива и пивных напитков? Как с этим бороться?

Алексей Сазанов: Мы оцениваем долю нелегального пива на рынке в 5-10%, это довольно высокий показатель. Это не совсем нелегальная продукция, а то пиво, с которого не уплачивается акциз. Игнорируя акциз, производителю можно сэкономить более 30 рублей за литр. То есть создаются неравные конкурентные условия, и нелегальные производители получают преимущество перед добросовестными участниками рынка. А выпадающие доходы бюджета от этого оцениваются в 10-20 млрд рублей ежегодно. Чтобы навести порядок в этой отрасли, мы поддержали депутатский законопроект о создании реестра пивоваров, установив для них тем самым такие же требования и санкции, как и к производителям другой алкогольной продукции. Если производители будут выпускать пиво без уплаты акцизов либо не станут регистрировать свое технологическое оборудование, их будут исключать из реестра, и возникнет угроза остановки производственной деятельности. Мы со своей стороны подготовили поправки к этому законопроекту депутатов, они проходят последнюю стадию согласования - с правовым управлением президента. Надеюсь, что проект поправок удастся в скором времени внести в Госдуму и принять законопроект уже в осеннюю сессию.

На какой еще алкоголь нужно вводить минимальные розничные цены (МРЦ)?

Алексей Сазанов: Договор о Евразийском экономическом союзе запрещает устанавливать минимальные цены на алкоголь крепостью ниже 28%. Но мы считаем, что можно обсуждать введение МРЦ на пиво, чтобы обеспечить равные условия конкуренции для небольших российских производителей. Поэтому минфин внес в ЕЭК предложение об изменении этого положения договора. Минэкономразвития не согласно с этой позицией. Также коллеги из Казахстана не поддерживают эту инициативу. Идет достаточно сложный переговорный процесс, пока нет решений в этой части. Но мы все-таки надеемся переубедить коллег.

Есть мнение, что одна из причин ухода бизнеса в "серую" зону - слишком жесткие требования (например, дорогая лицензия). Планируете ли вы их смягчать? Например, в Совфеде звучала идея разрешить ИП продавать легальный алкоголь.

Алексей Сазанов: Здесь надо взвешивать все за и против. Нужно учитывать, что ИП (а их тысячи) - достаточно слабо контролируемая отрасль Росалкогольрегулированием, а также позицию Минздрава, что это не укладывается в их концепцию борьбы с потреблением алкоголя. Если разрешить ИП получать лицензию на продажу алкоголя, это будет способствовать появлению большого количества новых точек продажи алкоголя. Не думаю, что минздрав это поддержит. Впрочем, как и мы, потому что у таких организаций есть проблемы с представлением отчетности.

С другой стороны, мы понимаем, что в отдаленных слабонаселенных районах, селах и деревнях, где нецелесообразно делать крупные магазины и платить какие-то большие деньги за лицензию, вариант с разрешением продажи алкоголя ИП мог бы решить локальную проблему насыщения рынка легальной алкогольной продукцией. Такие варианты мы готовы рассматривать.

Знаю, что сенаторы сейчас прорабатывают такую инициативу, и мы готовы это обсуждать.

По поводу лицензий знаю, что минпромторг работает над тем, чтобы перейти к лицензированию отдельных точек продаж с автоматическим снижением стоимости лицензии. Но тут нужно учитывать, что все поступления от выдачи лицензий идут в бюджеты субъектов РФ. И регионам не хотелось бы жертвовать своими доходами. Поэтому минпромторг сейчас пытается определить совместно с регионами оптимальную стоимость лицензии за отдельную точку, чтобы в результате изменений они не потеряли свои доходы. Здесь важно найти баланс. Мы со своей стороны будем готовы поддержать достигнутое ими компромиссное решение.

Как вы относитесь к идее денатурации метанола? Как можно предотвратить гибель людей из-за отравления им?

Алексей Сазанов: Денатурация метанола - очень здравая и вполне рабочая идея. Необходимо проработать вопрос использования битрикса в качестве денатурирующего вещества. Надо провести соответствующие промышленные испытания, чтобы понять точные пропорции, при которых можно и денатурацию осуществить (а для этого требуются буквально сотые доли процента), и свойства метанола сохранить, чтобы он соответствовал ГОСТу. На это потребуется время, около года. Если испытания пройдут успешно, денатурировать метанол надо в обязательном порядке. Это предотвратит его использование для производства заведомо ядовитой алкогольной продукции.

Все чаще звучат инициативы об ограничении продаж алкоголя. Стоит ли это делать?

Алексей Сазанов: Сейчас и так достаточно внешних ограничений для ведения экономической деятельности в виде логистических проблем с импортом и многого другого. Наша позиция - сейчас не стоит менять правила игры. Надо дать бизнесу возможность спокойно работать, адаптироваться к новым реалиям и развиваться.

На два года отложили вступление в силу техрегламента на алкоголь. Какие изменения необходимо в него внести? В частности, настаиваете ли вы на ужесточении требований к составу пива? Почему? Есть ли с чьей-то стороны несогласие с вашими предложениями?

Алексей Сазанов: По техрегламенту есть несколько концептуальных вопросов, по которым нужно прийти к согласию со странами ЕАЭС. Например, сфера его применения - должен ли он охватывать весь спирт, включая медицинский, а не только тот этиловый спирт, который идет на производство алкогольной продукции. Также есть вопрос, какое сырье может быть использовано при производстве пива - сколько в нем может быть сахара и какой должна быть доля соложеного сырья. И здесь у нас пока нет понимания среди стран. Мы исходим из того, что пиво все-таки должно быть пивом и соответствовать наиболее жестким стандартам производства, а все остальное должно быть пивным напитком. И здесь наша принципиальная позиция, что сахара в нем должно быть не более 2%, а соложеное сырье должно преобладать и составлять при производстве пива не менее 80%. Тут есть и другая сторона в этом вопросе. Использование соложеного сырья будет провоцировать спрос на солод внутри России, а это будет в свою очередь создавать предпосылки для наращивания его производства и формировать большую добавленную стоимость. Поэтому мы за более жесткие требования к производству пива. При этом мы не отрицаем сам факт производства продукции не по таким стандартам, но это должно называться уже не пивом, а пивным напитком. Это пока не у всех в ЕАЭС находит понимание - главным образом, у партнеров из Казахстана.

Татьяна Карабут
фото Дмитрий Балта


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 718 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//