КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » CEDC продает один из пяти заводов в России

CEDC продает один из пяти заводов в России

Опубликовано:  08:33 - 6 июня 2011

Польский холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC; главные бренды — "Зеленая марка", Parliament) одобрил продажу тульского Первого купажного завода, одного из пяти своих предприятий в России. CEDC надеется в течение двух месяцев найти покупателей, готовых заплатить $12 млн. Сделать это будет непросто, учитывая, что в стране существует большой переизбыток мощностей по выпуску водки.

Сейчас CEDC в России принадлежит четыре завода по производству крепкого алкоголя: три из них — "Топаз" (Пушкино, Московская область), "Первый купажный" (Тула) и Сибирский ЛВЗ (Новосибирская область) — входят в группу "Русский алкоголь", а четвертый, "Парламент дистрибьюшн" (Балашиха, Московская область), был куплен вместе с водкой Parliament. У CEDC также есть завод "Браво премиум" (Санкт-Петербург) по выпуску слабоалкогольных коктейлей.

CEDC продает один из пяти заводов в России

На прошлой неделе совет директоров "Русского алкоголя" принял решение о продаже "Первого купажного".

В пресс-службе Росалкогольрегулирования подтвердили, что тульский завод получил лицензию на выпуск крепкого алкоголя в прошлую пятницу.

"Практически все продукты, производимые в Туле, могут производиться другими заводами группы в Московской области — "Топазом" и "Парламентом". Кроме того, расположение завода влечет за собой дополнительные расходы по транспортировке готовой продукции до основного распределительного центра группы в Подмосковье",— добавил представитель "Русского алкоголя". По его словам, завод оценен в $12 млн.

В конце 2010 года источники "Ъ" рассказывали, что тульский завод интересен омской Алкогольной сибирской группе (АСГ; марки "Пять озер", "Кедровица"). По словам владельца АСГ Андрея Стрельца, в настоящее время компания не ведет переговоры с "Русским алкоголем" о приобретении "Первого купажного". "Наши сотрудники ездили смотреть этот завод, но о покупке мы так и не договорились",— сказал господин Стрелец. Источник в "Русском алкоголе" добавил, что заинтересованность проявляла компания "Алкорусс", которой перешли марки обанкротившегося "Союз-Виктана" — "На березовых бруньках", "Мерная" и Medoff.

Член совета директоров компании "Альянс-1892" Сергей Столяров полагает, что сейчас на алкогольном рынке мало найдется игроков, которым нужны бы были только производственные мощности по выпуску водки. "Продать их по хорошей цене можно только вместе с успешным брендом,— уверен он.— В стране большое количество заводов, которые могли бы быть проданы, но зачем их покупать, когда можно просто разместить заказ на выпуск марки".

По данным директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, на январь—март 2011 года в России из 202 имеющихся заводов по выпуску водки реально работало только 141 предприятие при средней загрузке мощностей не более 50%. Суммарно работающие заводы могли бы произвести более 200 млн дал водки в год, но всего в 2010 году было выпущено 106 млн дал, а в этом году объем, скорее всего, не превысит 90 млн дал, говорит господин Дробиз. По его данным, еще в начале 2000-х годов количество водочных предприятий достигало 800. "Тогда был слабый контроль за рынком, и открыть небольшой водочный заводик с одной линией мог любой желающий",— объясняет он. Всего, считает эксперт, России было бы достаточно иметь около 100 алкогольных заводов.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 265 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//