КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Е. Чижиков: Нет такого магазина, в котором бы не торговали просрочкой

Е. Чижиков: Нет такого магазина, в котором бы не торговали просрочкой

Опубликовано:  16:26 - 2 июня 2011

На официальном сайте общественного молодежного движения «Хрюши Против!» появилось интервью Евгения Чижикова, экс-директора сети «Копейка» (магазин расположен по адресу метро Бибирево, улица Мурановская, д.12). В своих откровениях он рассказал все, что знают только директора о работе своих магазинов и скрывают от доверчивых потребителей.

Е. Чижиков: Нет такого магазина, в котором бы не торговали просрочкой

Евгений Чижиков открыто заявляет, что позиция руководства, если они находят просроченный продукт при проверке, заключается в том, что заведующего начинают пугать наложением штрафа, а в некоторых случаях дело может дойти и до увольнения. Но в действительности, это просто слова. «Мы все общались между собой (заведующие) и обсуждали, какие у кого проблемы и замечания, ну и просто смеялись над начальством! Были случаи, когда в универсаме нашли 16 позиций просроченного товара!!! И после этого на заведующего просто накричали».

Что касается предпраздничных дней, то, как и полагается в эти дни, в магазины завозится продукция в огромных объемах. При этом, на все вопросы, зачем магазину столько товара, отвечали одной фразой: «Вы должны это продать! Должен быть прирост выручки», - уточняет Евгений. А на вопрос, что делать с просрочкой, которая осталась после праздников, руководство добавляло не менее красноречиво: «Что хотите, то и делайте, но чтобы универсам не был в минусе!». В результате, отмечает экс-директор, заведующим приходилось просто переклеивать стикеры на упаковках, стирать даты, отмачивать колбасу, отмывать охлажденную курицу, чтобы универсам не вышел в инвентаризацию в минус, и чтобы с персонала не вычитывали эту недостачу.

Такая же ситуация обстоит и с нарезкой. «Конечно, нарезка делалась из просроченных продуктов или из продуктов, у которых на днях должен истечь срок годности. Для этого на слайсере нарезали колбасу, мясные деликатесы, различные сыры. Укладывали аккуратно в подложки, заворачивали в термопленку и выставляли на витрину как абсолютно свежий товар, срок изготовления забивали вчерашний день, и получалось, что вся эта отрава по стикерам выходила только привезенной прямо с конвейера мясокомбината», - рассказал Евгений Чижиков.

Помимо этого, бывший директор с уверенностью утверждает, что стикеры, которые клеят в универсаме тоже переклеивают. «В каждом универсаме есть человек который очень хорошо знает электронные весы, и именно он постоянно выполняет работу по переклейке стикеров, которые подошли с своему логическому концу. Так же в каждом универсаме есть печать, которой проставляются новые даты заместо стертых старых, а старые даты стираются обычной жидкостью для снятия лака».

Штрафы за просроченный товар существуют только на словах, отмечает Евгений. Несмотря на то, что в каждом универсаме есть такая таблица штрафов, никто ее не придерживается. Причина – достаточно низкая заработная плата сотрудников. «Если начать штрафовать персонал за какую-либо провинность, то компания останется без работников!», - объяснил он.

Если же говорить про другие магазины, то «никогда и ни за что не поверю, что какой-то универсам не торгует замаскированной просрочкой! В каждом универсаме была и есть просрочка!!! Даже все контролирующие, которые приходили на проверку в универсам и находившие просроченный товар, просто говорили цену, которая будет являться решением вопроса о не разглашении данного инцидента. После получения вышеуказанной суммы все акты просто рвались и вбрасывались в мусорку», - отметил экс-директор.

Что же касается возврата потребителю денег за просроченный товар, то их могут вернуть только в случае наличия товара с реальными признаками испорченности и кассовым чеком. «Если же есть хоть малейший вариант отправить покупателя восвояси, то для этого делалось все возможное! На покупателя могли накричать, особо дерзкие могли послать куда подальше, могли просто, не объясняя ничего, игнорировать и уйти из торгового зала», - резюмировал Евгений Чижиков.

Напомним, во вторник по факту нападения на журналистов телеканала РЕН ТВ 25 мая в магазине «Пятерочка» было возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Журналисты подверглись нападению со стороны сотрудников магазина, где они снимали сюжет о просроченных продуктах. Найдя некачественный товар, представители СМИ обратились к администрации магазина за комментариями, но вместо ответов их стали избивать. В итоге, оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил тяжелое сотрясение мозга и перелом пальцев ноги со смещением.

sostav.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 947 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//