КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: в России сложно торговать легальным алкоголем из-за ЕГАИС

Эксперт: в России сложно торговать легальным алкоголем из-за ЕГАИС

Опубликовано:  16:22 - 13 января 2022

Эксперт: в России сложно торговать легальным алкоголем из-за ЕГАИСТорговля контрафактным алкоголем процветает из-за целого комплекса проблем. Главное, в России стало сложно легально торговать алкоголем, прокомментировал «Деловому кварталу» январскую трагедию с отравлениями поддельной водкой в Тюменской области и Югре региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли Владимир Панов.

Как пояснил эксперт, во-первых, сложно получить лицензию на торговлю алкоголем — им позволено торговать только юридическим лицам с уставным капиталом в 500 тыс. рублей. Лицензия стоит 65 тыс. рублей. А с учётом системы ЕГАИС необходимы онлайн-кассы, программное обеспечение, обслуживание, фискальные накопители, обновления — это тоже дополнительные расходы.

«Продавец, на которого всё ложится, должен обладать знанием компьютера. Принимать партии, сканировать каждую бутылку. Такую нагрузку, в том числе финансовую, не каждый маленький магазин может потянуть. Да и сама программа ЕГАИС, на мой взгляд, недоработанная и сырая, а её цель — не столько навести порядок, сколько заставить внедрить её. Постоянно выходит так, что остатки на складе не соответствуют остаткам по ЕГАИС, приходится их «чистить», а это трудоёмкая и дорогостоящая процедура. Словом, зарегулировали эту отрасль так, что легально работать для небольших магазинов, особенно в сельской местности, практически невозможно», — пояснил Владимир Панов.

Помимо этого, эксперт отмечает момент, что с легального рынка алкоголя выдавили огромную часть малого бизнеса: магазины формата «у дома» и торговые павильоны.

«У федеральных сетей, конечно, гораздо больше ресурсов. У них нет проблем с применением системы ЕГАИС. Если бы небольшие магазины могли работать легально — продавать шампанское, водку, коньяк, если бы малоформатная торговля не сталкивалась с такими сложностями и ограничениями в продажах, как, например, запрет реализации пива в нестационарных торговых объектах, то, конечно, никто не стал бы рисковать лицензией, торгуя поддельной водкой», — отметил региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Тюмени в новогодние праздники девять человек насмерть отравились поддельной водкой «Родники Сибири» с метанолом. По аналогичной причине скончались девять человек из посёлка Кондинское в ХМАО.

www.Regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 180 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//