КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лабораторию микровиноделия открыли на базе кубанского аграрного вуза

Лабораторию микровиноделия открыли на базе кубанского аграрного вуза

Опубликовано:  09:21 - 24 декабря 2021

Лабораторию микровиноделия открыли на базе кубанского аграрного вузаЛабораторию микровиноделия открыли в учебном центре инновационных технологий Кубанского аграрного университета (КубГАУ). Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края в четверг.

"На базе КубГАУ открыли лабораторию микровиноделия. Лаборатория заработала в учебном центре инновационных технологий факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета. С ее работой ознакомился вице-губернатор региона Андрей Коробка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в структуру учебного центра инновационных технологий входит уникальный набор опытных площадок плодовых культур и винограда, моделирующих наиболее востребованные в производстве технологии. В этом году здесь в преддверии столетия вуза заложили коллекционный участок винограда сортами селекции ученых университета - "Столетие КубГАУ", "Устойчивый КубГАУ", "Юбилейный КубГАУ" и "Академик Трубилин". Кроме того, в учебном центре работает прививочная мастерская, где студенты учатся производить посадочный материал винограда.

"Виноградарство и виноделие - драйверы экономики Краснодарского края. Наши успехи в этой отрасли сегодня поражают именитых европейских виноделов. Поэтому нам нужно создавать свой конкурентоспособный, уникальный продукт. Для этого необходимы грамотные кадры, которые будут создавать эксклюзивные кубанские вина на каждом из 80 винодельческих предприятий региона", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Кубани Андрея Коробки.

Также отмечается, что благодаря учебной винодельне у студентов появилась возможность на практике получить все необходимые компетенции в виноградарстве и виноделии - от заготовки саженцев винограда до уборки урожая и его переработки.

В Краснодарском крае собрали в 2021 году 180 тыс. тонн винограда, что на 7% меньше урожая прошлого года. К потерям привели летние подтопления в регионе. Общая площадь виноградников Кубани на 2021 год составляет 28,3 тыс. га, это 32% от всех площадей виноградников в РФ. Основные товарные виноградники расположены: Темрюкский район - 19 тыс. га, Анапа - 4 тыс. га, Новороссийск - 1,7 тыс. га, Крымский район - 1,3 тыс. га, Геленджик - 0,3 тыс. га. В крае 86 виноградарских предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 002 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//