КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Игристый шанс: мораторий на проверки виноделов в РФ не продлят

Игристый шанс: мораторий на проверки виноделов в РФ не продлят

Опубликовано:  10:15 - 21 декабря 2021

Игристый шанс: мораторий на проверки виноделов в РФ не продлятВласти не будут продлевать мораторий на проверки винодельческой продукции после 31 декабря. Об этом «Известиям» рассказали в Минсельхозе. Производители к этому моменту должны были сменить свои контрэтикетки и нанести на них корректную информацию о названии напитка. Допустим, игристое вино вместо шампанского. Крупные компании это сделали. Например, Moët & Chandon уже обозначает свои напитки как игристое вино из региона Шампань. Проблем с продажей вина, которое промаркировали по старым правилам, быть не должно — его можно реализовывать до конца срока годности, уточнили «Известиям» в торговых сетях.

Время сменить этикетки

Минсельхоз не будет продлевать мораторий на проверки импортного вина в РФ с 1 января 2022 года. Этот вопрос на площадке ведомства не рассматривают, рассказали «Известиям» в министерстве. 22 октября 2021 года правительство утвердило постановление, которое заблокировало контрольно-надзорные мероприятия в отрасли. С этого момента бизнес не привлекали к ответственности за несоответствие требованиям по классификации винодельческой продукции. Речь идет о нормах, которые заложены в законах о виноградарстве и виноделии (468-ФЗ, вступил в силу в июне 2020 года) и о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта (171-ФЗ, вступил в силу в июле 2021-го). Из обоих документов власти убрали термин «шампанское», оставив лишь российское шампанское и игристое вино. Это вызвало критику со стороны французских производителей из региона Шампань.

В частности, в начале июля «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» — поставщик в РФ Moët & Chandon, Dom Perignon и Veuve Сlicquot — предупредил своих партнеров о том, что приостанавливает отгрузки продукции. Дистрибутор пояснял: новое законодательство обязывает производителей изменить маркировку на бутылках, написав не «шампанское», а «игристое вино». То есть виноделам нужно было заменить контрэтикетку. А затем заново пройти сертификацию, поскольку вид производимой продукции изменился. Позже заявление о приостановке поставок напитков в Россию сделал Межпрофессиональный комитет вин Шампани.

Вскоре Минфин, Минсельхоз и Росалкогольрегулирование дали разъяснения по новым нормам закона, объяснив, что компании могут не проходить сертификацию заново, если состав продукции не менялся. Но импортеры указывали и на другие юридические нюансы, которые не позволяли оперативно подвести рабочие процессы под нормы законодательства. Введение моратория на проверки в октябре дало бизнесу возможность это сделать, избегая наказаний. К тому моменту производители из Шампани заявили, что готовы возобновить поставки.

Для обсуждения спорных моментов Россия и Франция создали рабочую группу. Сейчас стороны проводят технические консультации на уровне специалистов, заметили в Минсельхозе. При этом вопросы пересмотра действующего законодательства не рассматриваются.

К продажам готовы

К сегодняшнему дню компании сменили маркировку напитков, убедились «Известия». Например, Moët & Chandon уже продается в рознице как игристое вино из Шампани. Редакция направила запрос в холдинг LVMH (производитель напитка), а также в Межпрофессиональный комитет вин Шампани.

Недавно состоялся визит в Москву представителей комитета Шампани, которые как раз встречались с основными игроками отрасли, рассказал «Известиям» гендиректор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

— Все отлично понимают — для потребителя это (введение новых правил. — «Известия») ничего не изменит, потому что покупатель смотрит на этикетку, а не на контрэтикетку. В принципе, этот закон имеет символический смысл, на который должен был в свое время отреагировать комитет, — отметил он. — Экономика живет своей жизнью. Никто не собирается наказать российского потребителя. Остановить экспорт, объявить эмбарго, больше не поставлять в Россию французское шампанское, пока оно снова не станет называться в РФ шампанским, — это будет наказание исключительно для потребителей и для производителя.

На стоимости вин в России изменение маркировки не скажется, отметил Павел Шинский.

Мораторий на проверки ввели на основании решения президента РФ после обращения крупных виноделов, причем р‎овно на тот срок, о котором они просили, напомнил «Известиям» исполнительный секретарь Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев. Он добавил: срок был выбран оптимально, во всяком случае новых обращений не поступало.

Отечественные компании готовятся к окончанию моратория, добавили в Союзе виноградарей и виноделов. Российские производители тоже не обращались в организацию с просьбой о продлении запрета на проверки.

Luding group оперативно поменяла маркировку на винодельческой продукции в соответствии с требованиями закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта (171-ФЗ) еще летом 2021 года, сказал «Известиям» представитель импортера. Товарных запасов с маркировкой «шампанское», противоречащей новым правилам, у компании уже нет, добавил он.

Все запасы с маркировкой «шампанское» распродали и в компании Ladoga, сказал ее директор по импорту Дмитрий Журкин. Например, уже с лета бренд Jacquart поставщик ввозит под наименованием «игристое вино выдержанное, Шампань».

Аналогичная ситуация в ритейле. «Азбука вкуса» уже в начале осени начала ввозить шампанское с новым наименованием «игристое вино из региона Шампань», сказали «Известиям» в компании. У ритейлера есть остатки, завезенные в РФ до вступления в силу изменений в законодательство. Но в торговой сети отметили, что имеют законное право продавать их и после Нового года. Закон допускает продажу вина с маркировкой «шампанское» до конца срока годности, уточнили «Известиям» в «Ашане». Поэтому реализация со старой маркировкой завершится в штатном режиме, подчеркнули в торговой сети.

Действительно, закон о виноградарстве и виноделии (п. 7 ст. 49) допускает продажу напитков по старым правилам. Но норма действует лишь в случае, если продукцию успели зарегистрировать в государственной системе учета спиртного ЕГАИС до дня вступления в силу поправок в закон, то есть до 2 июля.

Евгения Перцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 971 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//