КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минимальная цена на водку может вырасти с 2022 года

Минимальная цена на водку может вырасти с 2022 года

Опубликовано:  10:37 - 15 ноября 2021

Минимальная цена на водку может вырасти с 2022 годаМинфин РФ предлагает повысить в России с 1 января минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, проект соответствующего приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Так, минимальную розничную цену на водку планируется повысить на 7,4% — до 261 рубля за бутылку объемом 0,5 литра с действующих 243 рублей. Минимальную закупочную цену водки у производителя предлагается повысить на 5,4%, до 214 рублей за полулитровую бутылку (с 203 рублей), оптовую — на 5,7%, до 222 рублей (с 210 рублей).

МРЦ на коньяк может вырасти на 7,6%, до 480 рублей за полулитровую бутылку (с текущих 446 рублей), на бренди — на 7,4%, до 348 рублей (с текущих 324 рублей). Закупочные цены на коньяк и бренди у производителя могут вырасти до 371 рубля (на 5,4%) и до 270 рублей (на 5,5%) за 0,5 литра готовой продукции, оптовые цены — до 391 рубля (на 5,7%) и до 284 рублей (на 5,6%) соответственно.

Минимальные розничные цены в РФ являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. В сводном отчете к проекту Минфин указывает, что минимальные цены формируются с учетом всех затрат на производство, минимальной рентабельности и уплаты налогов.

"В этой связи установленные минимальные цены являются критерием, указывающим на легальность данной продукции. Кроме того, по оценкам участников отрасли, наблюдается удорожание практически всех компонентов для выпуска алкоголя в среднем на 20-25 %. По отдельным позициям рост цен составил 100-150%. Также происходит рост на основную сырьевую составляющую для производства алкогольной продукции", — отмечается в материалах.

Согласно другому опубликованному проекту, Минфин также предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья — с 1 января 2022 года она может вырасти на 6,8%, до 63 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, а также на денатурированный этиловый спирт (кроме биоэтанола) предлагается увеличить также на 6,8%, до 47 рублей за литр.

фото © РИА Новости. Михаил Мордасов

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 655 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//