КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На Кубани экспорт вина вырос в 5 раз с 2015 года

На Кубани экспорт вина вырос в 5 раз с 2015 года

Опубликовано:  09:00 - 19 октября 2021

На Кубани экспорт вина вырос в 5 раз с 2015 годаОбъемы экспорта вина и шампанского на территории Краснодарского края увеличились с 84 до 419 тысяч декалитров в год или в 5 раз по отношению к показателям за 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

По данным губернатора края Вениамина Кондратьева, с начала 2021 года объемы экспорта вина и шампанского выросли на 25%. Винная продукция Краснодарского края поставляется в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2021 году на региональном уровне был принят закон о защите виноградопригодных земель от застройки. Также по инициативе края появился закон на отдельный вид разрешенного пользования земель — виноградарство. Земельные участки, классифицированные под виноградарство, можно использовать исключительно для выращивания винограда.

«За последние годы виноделие превратилось в одну из перспективных отраслей с господдержкой. За два года направлено 3,5 млрд рублей. Это сказывается на увеличении площади и урожаев. В прошлом году площадь виноградников составила 97 тыс. га. В этом планируется закладка еще 5 тыс. га. Знаковым стало принятие федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ». Он закрепил существующие механизмы регулирования рынка и внес новые нормы. В планах — создание федерации виноградарей и виноделов. Надеемся, она заработает до конца года и займется, в том числе, продвижением российского вина», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Всего на территории Краснодарского края работает 86 виноградарских предприятий и 147 работающих в этом направлении КФХ. Виноградники занимают 28 тыс. гектар, в основном расположившись на территории Анапы, Геленджика, Новороссийска, Крымского и Темрюкского района. Сейчас средняя урожайность составляет 90,3 ц/га, общий объем собранного винограда в 2021 году — 150 тысяч тонн.

Как сообщал РБК Краснодар, в первом полугодии 2021 года Краснодарский край экспортировал 2 млн литров тихих и игристых вин, что на 33% больше чем показатель за аналогичный период прошлого года. Всего в 2021 году планируется экспортировать около 4,5 млн литров винодельческой продукции. За первое полугодие 2021 года Кубанские вина отправились в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых: Эстония, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Латвия, Китай, Словения, Норвегия, Швейцария, Япония, Абхазия, Южная Осетия, Бельгия, Израиль и США.

Также известно, что общий объем производимых на территории Краснодарского края вин планируется увеличить в 2 раза — с 200 до 400 млн бутылок в год.

«У нас же есть свои собственные [виноградники], которые могут быть основой для действительно уникальных вин, за которыми, поверьте, будет стоять очередь импортеров. Сегодня у нас есть красностоп, рубин голодриги и другие автохтонные сорта, которые будут формировать эксклюзивность нашего вина как для внутреннего потребителя, так и для зарубежной аудитории», -подчеркнул вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Также Андрей Коробка отметил, что ежегодно с целью увеличения производства винодельческой продукции в регионе закладывается от 1,5 до 2 тыс. га виноградников. На территорию Краснодарского края приходится треть всех виноградников страны.

kuban.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 479 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//