КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз заявил о радикальном снижении доли импортных виноматериалов в России

Минсельхоз заявил о радикальном снижении доли импортных виноматериалов в России

Опубликовано:  17:25 - 11 октября 2021

Минсельхоз заявил о радикальном снижении доли импортных виноматериалов в РоссииДоля импортных виноматериалов при производстве вина в России радикально снизилась после принятия закона о виноградарстве и виноделии, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании с президентом Владимиром Путиным о научно-техническом обеспечении АПК РФ.

"Еще одна подпрограмма направлена на развитие виноградарства. В прошлом году вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который, в частности, запрещает российским производителям вина использовать импортные виноматериалы. За прошедший период доля такого сырья радикально снизилась. Безусловно, это мощный стимул для развития отечественной селекции в данной сфере", - сказал Патрушев, докладывая о направлениях федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства.

Министр отметил, что новое направление ФНТП в перспективе позволит создать конкурентоспособные сорта винограда, усовершенствовать технологии получения посадочного материала и разработать эффективные методики возделывания для получения качественной продукции. По его словам, к 2025 году ежегодное производство саженцев отечественной селекции вырастет вдвое.

"Однако отмечу, что до достижения таких показателей необходимо продолжить господдержку закладки и ухода за виноградниками при использовании как отечественных, так и импортных саженцев. Это позволит не допустить снижения объемов производства винограда и российского вина", - добавил Патрушев.

Закон о виноградарстве и виноделии в действующей редакции предусматривает, что производители винограда могут получить субсидии только на закупку отечественного посадочного материала (а также на расходы на закладку виноградников, уход за ними, включая покупку оборудования).

Закон "О виноградарстве и виноделии" вступил в силу 26 июня 2020 года, а 2 июля 2021 года были приняты поправки в закон о госрегулировании алкогольной продукции, которые призваны унифицировать термины и определения, относящиеся к винодельческой продукции, а также требования к ней. Документ предусматривает запрет на использование импортного виноматериала при производстве российского вина, то есть российским теперь может называть только вино, произведенное из винограда, выращенного на территории страны.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 075 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//