КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Москве прошел первый этап дегустационного конкурса на «Кубок СВВР — 2021»

В Москве прошел первый этап дегустационного конкурса на «Кубок СВВР — 2021»

Опубликовано:  13:28 - 8 октября 2021

Признанные эксперты и сомелье оценили рекордное количество образцов российских вин, лучшие из которых прошли в финал конкурса.


30 сентября в Конгрессно-выставочном центре «ЕврАзЭС» прошла конкурсная дегустация наиболее значимого российского винного соревнования — «Кубок СВВР». В ходе дегустации члены жюри оценили 307 образцов из более чем 50 винодельческих предприятий основных винодельческих регионов России: Дагестана, Краснодарского края, Крыма и Севастополя, Ростовской области и молодого винодельческого региона, представленного впервые, — Нижней Волги. Организаторы конкурса — НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».

«Кубок СВВР» проводится в два этапа. На первом — жюри оценивает каждое вино для получения общего рейтинга. Затем, в целях получения самой объективной и беспристрастной оценки, не более 30% образцов с наиболее высокими баллами, согласно правилам межправительственной Международной организации винограда и вина OIV, повторно оцениваются на втором этапе. В этом году смотр пройдет в Абрау-Дюрсо 15–16 октября в рамках Всероссийского Саммита виноделов. Здесь свои оценки представленным винам даст экспертная комиссия, хедлайнером которой станет один из самых известных винных критиков мира Оз Кларк (Oz Clarke) (Великобритания).

По итогам соревновательного процесса определяются лучшие вина этого года в каждой из шести номинаций: белые, розовые и красные сухие тихие вина, крепленые (ликерные) и игристые вина, произведенные классическим и резервуарным методом, а лучшие из лучших становятся обладателями «Кубка СВВР».

К участию допускается вся лицензионная винодельческая продукция, произведенная только из винограда, выращенного на территории России. В составе дегустационной комиссии — ведущие винные критики, шеф-сомелье популярных ресторанов, составители авторитетных авторских винных рейтингов, влиятельные эксперты мира.

«Прошел первый этап долгожданного “Кубка СВВР” (конкурс не проводился в течение двух последних лет). Производители, эксперты и мы — организаторы — отнеслись к подготовке с особым энтузиазмом. По предварительно подведенным итогам могу сказать, что результаты конкурса, как всегда, удивят. Наши виноделы ищут, смело экспериментируют, идут в тренде мировых тенденций, и свои Кубки по праву обретут те, кто наиболее успешно сочетает искусство виноделия с технологическим мастерством», — прокомментировал итоги первого этапа председатель конкурса, президент СВВР Леонид Львович Попович.

Результаты дегустационного конкурса «Кубок СВВР — 2021» будут объявлены 18 октября на юбилейном X Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 337 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//