КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ozon решил зарегистрировать компанию для продажи алкоголя

Ozon решил зарегистрировать компанию для продажи алкоголя

Опубликовано:  09:11 - 5 октября 2021

Ozon решил зарегистрировать компанию для продажи алкоголяOzon решил получить лицензию на продажу алкоголя. Пока что дистанционная торговля алкоголем в России запрещена, но за отмену ограничений ранее выступали крупные онлайн-ретейлеры и Сбербанк, а Минфин предлагал протестировать доставку вина «Почтой России»

Второй по величине интернет-ретейлер в России Ozon зарегистрировал юридическое лицо «Озон алко», следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Основным видом деятельности компании указана оптовая торговля напитками, а в числе дополнительных — розничная торговля алкогольными напитками в специализированных магазинах. Ранее в понедельник о том, что Ozon решил создать юрлицо специально под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Пресс-служба Ozon подтвердила Forbes намерение получить лицензию на продажу алкоголя. «При этом мы не собираемся вести дистанционную торговлю алкоголем, поскольку это запрещено регулятором. В будущем, если такая возможность будет реализована законодательно, мы сможем обеспечить покупателей Ozon расширенным ассортиментом», — уточнила пресс-служба.

Сейчас онлайн-платформы могут работать в качестве витрины, где покупатель знакомится с ассортиментом и бронирует алкогольную продукцию, чтобы потом забрать ее из лицензированной точки поставщика с подтверждением совершеннолетия, пояснила представитель Ozon. «Ozon тестирует такую витрину с августа 2021 года — на ней демонстрируется лицензированная продукция Simple Wine», — добавила она.

Продажа алкоголя онлайн запрещена в России с 2007 года. В августе Минфин предложил с 2022 года провести эксперимент по продаже российского вина через сайт «Почты России», чтобы проанализировать возможность отмены запрета на розничные интернет-продажи алкоголя.

Тогда же «Почта России» рассказала, что готовит технологическую часть для проведения эксперимента, в том числе «удобный» сайт для оформления заказов. «Почта России» сообщила, что уже ведет переговоры с некоторыми производителями вин, однако официально принимать заявки на участие в эксперименте сможет только после принятия закона.

За отмену запрета дистанционной продажи алкоголя ранее выступали Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, включает Wildberries, Ozon, «М.Видео — Эльдорадо», X5 и другие компании) и Сбербанк.

Марина Дульнева

www.forbes.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 546 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//