КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ВОЗ: удвоение акциза позволит России предотвратить 5% смертей от вызванного алкоголем рака

ВОЗ: удвоение акциза позволит России предотвратить 5% смертей от вызванного алкоголем рака

Опубликовано:  14:34 - 21 сентября 2021

ВОЗ: удвоение акциза позволит России предотвратить 5% смертей от вызванного алкоголем ракаУдвоение акцизных пошлин на алкоголь позволило бы России предотвратить ежегодно 5,4% случаев заболевания раком, связанных с потреблением спиртных напитков, и уменьшить число смертей от него на 5%. Об этом говорится в исследовании Европейского регионального бюро ВОЗ, опубликованном в медицинском журнале The Lancet.

"Как показывает исследование, удвоение действующих акцизных пошлин позволит достичь максимального совокупного количества потенциально предотвратимых случаев заболевания раком и смерти в связи с употреблением алкоголя в следующих странах: <...> Российская Федерация. Можно предотвратить [ежегодно] более 1 400 случаев заболевания (5,4% от общего числа новых случаев заболевания) и 725 случаев смерти (5,0% от числа случаев смерти от рака)", - говорится в документе.

Таким образом, Россия занимает второе место среди государств Европейского региона ВОЗ, которые больше всего выиграли бы от удвоения акциза. В Великобритании, согласно ВОЗ, удалось бы предотвратить более 1 800 случаев заболевания (10,9% от общего числа новых случаев заболевания) и 680 случаев смерти (10,9% от числа случаев смерти от рака), в Германии - более 1 250 случаев заболевания (4,9% от общего числа новых случаев заболевания) и 525 случаев смерти (4,8% от числа случаев смерти от рака).

Авторы исследования построили модель для трех сценариев, в рамках которых действующие акцизные пошлины на спиртные напитки повышаются на 20%, 50% и 100%. Данные о распространенности рака за 2019 год собраны в 50 из 53 стран Европейского региона ВОЗ.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 081 Категория: Новости / В мире / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//