КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Растущий сегмент: эксперты обсудили перспективы производства российского виски

Растущий сегмент: эксперты обсудили перспективы производства российского виски

Опубликовано:  13:13 - 21 сентября 2021

Растущий сегмент: эксперты обсудили перспективы производства российского вискиРынок продаж крепкого алкоголя в России меняется: вслед за снижением потребительского интереса к водке люди все больше приобретают такие напитки, как ром, коньяк или виски. Тенденцию вовремя заметила компания Beluga Group, объявившая о намерении разработать рецептуру российского виски. Насколько реалистично импортозамещение этого вида алкоголя в нашей стране, ФАН обсудил с экспертами, подробности — в материале.

Место виски на рынке

Перемены в приоритетах Beluga Group, которая традиционно ассоциируется с водкой, вполне понятны. Как отметил в комментарии для издания руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, процентное соотношение российского и импортного виски меняется в последние годы.

«На самом деле этот напиток — растущий. На сегодняшний день российский виски занимает уже 35% рынка. И только 65% — это импортный виски, который еще пять лет назад занимал практически 100%. Сегодня практически весь виски производится в России из ввозимых в страну висковых дистиллятов, то есть их сюда ввозят и уже здесь доводят до ума, бутилируют, — отметил специалист. — В ближайшее время будут активно развиваться программы производства виски полного цикла. Они уже есть, например, в Дагестане, где компания «Виски России» производит небольшой объем. Более того, сейчас производители коньяка из импортных коньячных дистиллятов будут тоже создавать производственную базу на висковом рынке».

Через семь лет в стране будет законодательно запрещено использовать импортные коньячные дистилляты, а объема нынешних российских виноградников хватает только под 20% отечественного коньяка. Таким образом, считает Вадим Дробиз, российский коньяк, который высвободит рынок, будет замещен виски нашего производства, в том числе продукцией Beluga Group, у которой хорошие перспективы в этом сегменте.

Стагнация водочного сегмента

Директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максим Черниговский уверен, что нынешний спрос на виски будет сохраняться в ближайшие годы.

«Объем продаж крепкого импортного алкоголя, если говорить о виски, растет, так что интерес Beluga Group к этому ассортиментному сегменту понятен. Тем более, компания много и, на мой взгляд, удачно работает именно в области импортозамещения, если говорить о производстве алкогольной продукции на заводах, расположенных на территории России. Так что считаю этот проект перспективным. Спросом данная продукция пользуется, потому что в структуре продаж крепкого алкоголя наметились изменения: за последние пять-шесть лет продажи водки падают, а продажи как раз крепкого импортного алкоголя растут. То, что Beluga Group хочет занять свое место в этом сегменте, — совершенно правильная позиция», — утверждает Максим Черниговский.

То, что объем продаж водки в России снижается на 1-2% с каждым годом, — факт. Однако назвать сегмент водочной продукции стагнирующим однозначно нельзя: как заверяют эксперты, по культурно-историческим и ценовым причинам напиток еще долгое время будет занимать лидирующее место на рынке.

«Никто не стагнирует, доля виски очень невелика на рынке. Если объем рынка крепкого алкоголя достигает в России 1,1 млрд в год, то доля виски — не более 50 млн литров. В основном господствует водка — она занимает 70%. Даже то, что у водки 1-2% падения, — ерунда, ведь она занимает 750 млн литров рынка крепкого алкоголя. Коньяк — примерно 120 млн, крепкие ликероводочные изделия — порядка 85 млн литров. Так что виски — растущая категория, но господствовать в России будет только водка», — заключил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Ранее экономист Андрей Марголин заявил, что Россия в последние годы значительно повысила качество алкогольной продукции, которая получила экспортный потенциал. По его мнению, некоторые российские компании имеют перспективы занять нишу на мировом рынке спиртного, так как уже получили признание у отечественной аудитории.

Лейла Титова

riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 529 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//