КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как не нарваться на суррогат. В Узбекистане реализуют проект по цифровой маркировке алкоголя

Как не нарваться на суррогат. В Узбекистане реализуют проект по цифровой маркировке алкоголя

Опубликовано:  15:09 - 9 сентября 2021

Как не нарваться на суррогат. В Узбекистане реализуют проект по цифровой маркировке алкоголяНе секрет, что алкогольная продукция является одной из главных целей для мошенников, занимающихся производством подделок. И хорошо, если под видом известного бренда, вам продают безвредный дешевый напиток. А если это самая настоящая отрава, которая способна убить? Готовы ли вы рискнуть своим здоровьем?

В Узбекистане уже были случаи массового отравления алкоголем с печальными последствиями. Чтобы избежать таких инцидентов в стране с 1 января 2021 года был дан старт поэтапному внедрению системы цифровой маркировки в данном сегменте.

Корреспондент Podrobno.uz узнал у менеджера товарной группы "Алкогольная продукция" компании CRPT-Turon, которая реализует данный проект, Тимура Иргашева, как отличить настоящий алкоголь от подделки и что еще предстоит сделать для обеления данного рынка.

– В Узбекистане одним из первых проектов по цифровой маркировке стал пилот с алкогольной продукцией. Расскажите, с чем пришлось столкнуться при его реализации?


– Постановление Кабинета Министров "О проведении пилотного проекта по поэтапному внедрению процедуры маркировки продукции посредством идентификации и дальнейшего отслеживания" вышло в ноябре 2019 года, тогда мы и стартовали. Алкогольная отрасль в Узбекистане очень непростая. Это более 50 производителей с различными линиями производства.

Правительство определило 5 крупнейших участников пилотного проекта, и мы начали изучать производственные процессы, подготавливать технические и программные решения. Крупнейшие производители были заинтересованы в данном проекте, так как на рынке было очень много фальсифицированной и контрафактной продукции. Именно маркировка стала ключевым инструментом для борьбы с таким производством.

Нужно четко понимать, что пилот – это не просто время, потраченное в ожидании внедрения системы в обязательном порядке. Пилот – это процесс подготовки к маркировке, в течение которого производитель имеет уникальную возможность бесплатно установить у себя оборудование маркировки, запустить нанесение кодов на свою продукцию – и все это за счет оператора на период пилота. Тем самым он имеет возможность решить все сложности, с которыми столкнется.

И, как показала практика, таковых было достаточно. Ведь у всех производителей разные скорости и мощности производства, нужно было подобрать необходимое оборудование, наладить линии, определиться с нанесением. Поэтому основным преимуществом участия в пилотном проекте была возможность заранее подготовиться к полноценной маркировке всей продукции.

Во время пилотного проекта нам с участниками удалось решить большую часть проблем. Это стало богатой практикой и для нас. Когда маркировку запустили в обязательном порядке, специалисты CRPT TURON и интеграторы уже точно разбирались в мощностях производителей и имели опыт работы с разными линиями. Это помогло в переходе на маркировку многим другим заводам.

– Прошло первые 8 месяцев реализации проекта. Каков охват рынка, сколько участников и кто они?

– На сегодняшний день алкогольную продукцию маркируют производители и импортёры крепкого алкоголя. Из крупнейших производителей можем назвать: АО "Toshkentvino Kombinati", АО "No`kis Vinozavodi", ООО "Farovon", СП ООО "Afsar Company LTD", ООО "Qamxar", СП ООО "Far-vab", СП ООО "Premium Uzbekistan", импортёры: ООО "Saphir Group", Altash Import, "Legion Asia Distribution», ООО "San Vito Drinks", ООО "Bella Group" и др. В среднем объёмы производства возросли на 10-15%.

Радует, что в специализированных магазинах большая часть реализуемого товара – промаркирована. Значит производители серьезно отнеслись к требованиям законодательства, а потребители могут проверить, какую продукцию они приобретают. Для этого нужно просто скачать бесплатное мобильное приложение Asl Belgisi и отсканировать цифровой код. Как говориться: "Вся информация о товаре в твоем кармане!"

Общее количество участников оборота превысило 5600. Это производители, импортеры, оптовые базы и конечные точки реализации продукции. В эту группу входят и крупные сети розничной торговли алкогольной продукции, такие как "Виноград", Legion, VinTash и другие.

– Как покупатель может проверить промаркированную продукцию?

– Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение Asl Belgisi (в Google Play и App Store) и просканировать Data Matrix код на упаковке. Он содержит информацию о производителе и движении товара от завода до розничной точки. По сути, Data Matrix код – это цифровой паспорт товара, он защищен криптографией и его невозможно подделать. Приложение также показывает информацию о заводе-производителе, импортере, сроке годности и другие данные. Продукцию можно проверить до покупки, что является дополнительной гарантией безопасности и защиты прав потребителя.

– Скажите пожалуйста, сколько кодов маркировки уже нанесены на продукцию?

– В период с 1 января по 1 сентября этого года количество нанесенных кодов маркировки на продукцию крепкого алкоголя составило более 165 миллионов единиц.

– На каком этапе маркировка алкогольной продукции сегодня?


– Сейчас настал тот период, когда все производители и импортёры готовятся к этапу электронной прослеживаемости алкогольной продукции, которая в обязательном порядке наступит с 1 декабря этого года. Агрегация продукции необходима для совершенствования и оптимизации логистических процессов. Каждому уровню упаковки присваивается свой уникальный идентификатор, содержащий связь с вложенными упаковками. При продаже продукции в ЭСФ включается код агрегата, при этом система понимает, что передаются все вложенные коды маркировки.

На днях мы провели пятидневный семинар для представителей оптово-розничного звена, посвященный развитию системы цифровой маркировки в Узбекистане, этапности электронной прослеживаемости для алкогольной отрасли, и внедрению технических решений от местных и зарубежных интеграторов. Особое внимание было уделено вопросам технических и программных решений для бизнеса – это оборот, учет и прослеживаемость товаров. В ходе семинара около десяти локальных и российских компаний представили свои решения. Всего же в течение пяти дней в семинаре приняло участие около 200 участников.

CRPT TURON активно готовит участников оборота к следующим этапам маркировки. Всегда тесно контактируем с ними, помогаем в решении возникших проблем, вместе работаем над усовершенствованием системы.

– Расскажите, пожалуйста, о планах на будущее.

– В ближайшее время в планах полноценно запустить прослеживаемость по всей логистической цепочке (производитель, оптовик, розница/общепит) на товарной группе "Алкоголь", предоставить аналитический инструмент для производителей и импортёров.

Сейчас мы активно работаем над синхронизацией маркировки с системами государственных органов – в частности с системой Государственного налогового комитета. Это поможет в будущем иметь точную статистику касательно объемов производства данного вида продукции, а также станет важным инструментом в борьбе с фальсификатом и контрабандой. Ведь если при считывании кода мобильным приложением, на экране не высвечивается информация о товаре, значит это может быть той самой контрабандой. А в режиме реального времени информация будет поступать и в ГНК, специалисты комитета будут иметь возможность выехать на место реализации данной продукции и уже на месте выяснить и в рамках закона наказать представителей точки реализации.

Далее в планах помочь запустить маркировку в других товарных группах. Сейчас в стране реализуются 3 пилотных проекта по маркировке лекарственных препаратов, воды и прохладительных напитков, а также бытовой техники. Опыт пилотного проекта по маркировке алкогольной продукции очень помогает нашим коллегам – менеджерам других товарных групп. Мы часто вместе обсуждаем решения тех или иных проблем, связанных с техническими или программными решениями.

podrobno.uz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 420 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//