КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РСПП выступил против введения акциза на сладкие напитки

РСПП выступил против введения акциза на сладкие напитки

Опубликовано:  11:33 - 29 июля 2021

РСПП выступил против введения акциза на сладкие напиткиРоссийский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает нецелесообразным введение акциза на напитки с сахаром и предупреждает об опасности этой меры не только для безалкогольной, но и для молочной отрасли.

Позиция союза изложена в письме (копия имеется у "Интерфакса") на имя вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Оно подготовлено в связи с тем, что на совещании в правительстве в начале июня ряду министерств и ведомств было поручено представить предложения по определению критериев отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным, а также по порядку администрирования таких акцизов.

Как отмечается в письме, этот вопрос требует детального рассмотрения, поскольку "введение акциза на напитки с содержанием добавленного сахара обладает крайне высоким уровнем воздействия на формирование спроса и предложения целой продуктовой категории".

Сославшись на исследование аналитического центра при правительстве РФ, РСПП отмечает, что ожидаемый бюджетный эффект от введения "сахарного акциза" будет в значительной степени нивелирован переходом потребителей на более дешевые товары-субституты, что, в свою очередь, приведет к росту объемов трансграничных покупок безалкогольных напитков. Кроме того, это создает риск снижения объемов производства, занятости и, как следствие, - сокращения налоговых поступлений.

В частности, при введении акциза производство безалкогольных напитков может снизиться на 8-9%, годовая прибыль индустрии - на 23,5-24,3 млрд рублей, общие годовые инвестиции в основной капитал - на 2,5-2,6 млрд рублей. "По оценкам НИУ ВШЭ, снижение поступлений НДС составит от 2,4 млрд до 5,2 млрд рублей, других налоговых поступлений - от 12,5 млрд до 18,9 млрд рублей в первые несколько лет", - говорится в письме.

Кроме того, авторы обращения отмечают "очевидные сложности в части определения критериев отнесения конкретной продукции к подлежащей фискальному регулированию". "В настоящее время на уровне классификаторов нет разделения продукции с добавленным сахаром (сахарозаменителем) и без него. Таким образом, возникают серьезные опасения, что под потенциальное акцизное регулирование может подпасть вся категория напитков, что в значительной степени увеличит негативный эффект для отрасли", - говорится в документе.

Согласно письму, предлагаемая мера может также негативно повлиять на рынок молочной продукции, поскольку технологии производства ряда молочных напитков и йогуртов подразумевают обязательное добавление сахара. "Введение дополнительного сбора неизбежно отразится на стоимости отдельных категорий молочных продуктов, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня доступности этой продукции и сокращению ее потребления", - предупреждают в письме.

В нем также уточняется, что в сейчас в РФ уровень потребления молочной продукции и так ниже установленной нормы. Он составляет 241 кг на человека в год при норме в 325 кг.

Как сообщали в начале июля "Ведомости", вопрос об акцизах на сахаросодержащие напитки в числе других обсуждался и на заседании бюджетной комиссии 1 июля. Речь шла о "донастройке" налоговой системы, которая должна принести бюджету по 400 млрд рублей в год в предстоящую трехлетку. Из этой суммы примерно 100 млрд рублей должно обеспечить совершенствование системы уплаты акцизов (либо улучшение администрирования, либо введение новых сборов). Речь идет, прежде всего, о некоторых видах алкоголя, а также о сахаросодержащих напитках.

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 577 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//