КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Патентный тролль» из Уфы выкупил товарный знак омского завода «ОША»

«Патентный тролль» из Уфы выкупил товарный знак омского завода «ОША»

Опубликовано:  14:41 - 27 июля 2021

«Патентный тролль» из Уфы выкупил товарный знак омского завода «ОША»Азамат Ибатуллин получил права на «Бомбу» и может назвать так алкогольный напиток или кафе

Права на товарный знак зарегистрированы до 12 февраля 2022 года
Иллюстрация: Роспатент

Конкурсный управляющий обанкротившегося ликеро-водочного завода «ОША» Лина Епифанова с третьей попытки продала один из 45 товарных знаков, принадлежащих компании. Права на товарный знак «Бомба» приобрел Азамат Ибатуллин. Индивидуальный предприниматель из Уфы известен как «патентный тролль» — так его назвали в журнале Суда по интеллектуальным правам. Только с начала 2021 года Ибатуллин подал 27 исков о праве владения торговыми знаками и взыскании компенсации за их использование.

Товарный знак «Бомба» можно использовать на этикетках пива, водки и коктейлей, назвать так ресторан или кафе. Начальная цена товарного знака составляла 171 тысячу рублей, но он был продан почти вдвое дешевле — за 94 050 рублей, сообщается в протоколе результатов торгов. Добавим, что, например, товарные знаки «Холидей» и «Сибириада» Азамат Ибатуллин в апреле 2021 года выкупил у обанкротившейся сети магазинов всего за 30,1 тысячи и 24 тысячи рублей соответственно.

Последнее громкое дело с участием Азамата Ибатуллина суд рассмотрел в мае 2021 года. Как сообщали наши коллеги из NGS24.RU, предприниматель отсудил у красноярской сети супермаркетов «Командор» название и 20 миллионов рублей за его использование. А в марте 2021 года Арбитражный суд Бурятии удовлетворил его иск к компании «Ритм», развивающей сеть магазинов по продаже хозтоваров. За использование товарного знака «Сто тысяч мелочей», который оказался до степени смешения схож с товарным знаком «Тысяча мелочей», принадлежащим Азамату Ибатуллину, он получит 10 миллионов рублей.

Ликеро-водочный завод «ОША» принадлежит в равных долях семье заслуженного работника сельского хозяйства Омской области Владимира Веретено и матери бывшего генерального директора предприятия Андрея Аверченко. Последний был признан виновным в неуплате налогов на общую сумму почти 1,2 миллиарда рублей и сокрытии налогов на сумму более 300 миллионов рублей. По решению суда он проведет в колонии пять с половиной лет.

ЛВЗ «ОША» признали банкротом в январе 2020 года. Задолженность предприятия перед кредиторами на тот момент превышала 680 миллионов рублей. В июне 2021 года Морозовская птицефабрика, которой владеет Темури Латария, приобрела на торгах два земельных участка сельхозназначения, зарегистрированных на «ОШУ». Сделка была заключена по цене 47,6 миллиона рублей.

Мария Фомина

ngs55.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 572 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//