КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чем хочет победить алкоголизм Минздрав Латвии: 36 способов уже придумали

Чем хочет победить алкоголизм Минздрав Латвии: 36 способов уже придумали

Опубликовано:  15:17 - 27 июля 2021

Чем хочет победить алкоголизм Минздрав Латвии: 36 способов уже придумалиЛатвийский Минздрав всерьез намерен бороться с алкоголизмом в Латвии. Тревогу забили в связи с последней опубликованной статистики по Евросоюзу (ЕС). Минздрав со ссылкой на исследование сообщает, что в Латвии зафиксирован самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения среди стран-членов ЕС. Ведомство приняло это во внимание и разработало список из 36 рекомендаций по сокращению употребления алкоголя сообщает Neatkariga.

По данным Министерства иностранных дел, 40% латвийцев злоупотребляют алкогольными напитками. Вместе с этим, процент 15-летних юношей и девушек, которые хотя бы раз были в состоянии алкогольного опьянения за последний месяц, составляет 14,6% и 17,9% соответственно.

В Латвии от алкогольной зависимости чаще всего страдают жители в возрасте от 35 до 44 лет с низким доходом, без высшего или даже среднего образования. По мнению нарколога Илзе Максимы, о чем она говорила ранее, в группе риска находятся все, кто в принципе употребляет алкоголь.

Для спасения латвийского общества от алкоголизма, ограничения распространения спиртных напитков, а также улучшение комплекса услуг для тех, кто страдает алкоголизмом, Минздрав предлагает "комплексный подход", который подразумевает реализацию ряда мер. Всего 36.

Прежде всего, Минздрав нацелился на продажу алкоголя. В рекомендациях Минздрава фигурирует ограничение времени продажи алкоголя, запрет на продажу алкогольных напитков крепостью более 22% в пластиковых упаковках менее 0,2 литра, маркировать емкости с алкогольными напитками призывами не употреблять его во время беременности или перед поездкой за рулем.

Министерство здравоохранения также заявило о готовности провести исследования о вреде алкоголя, последствиях его употребления во время беременности или исследовать приграничный алкотуризм.

Что касается увеличения сектора медицинских услуг по борьбе с алкоголизм, Минздрав предлагает увеличить возможности получения наркологических услуг для взрослых бесплатно, а также открыть специализированные детские наркологические отделения.

Ранее производители алкогольных напитков уже прокомментировали инициативу Минздрава ввести запрет на торговлю алкоголем после 20.00(сейчас разрешено до 21:00). По мнению Латвийского союза пивоваров, подобный запрет только усугубит ситуацию., так как ограничения торговли не снижают потребление, а способствуют нелегальному обороту алкоголя.

Развитие нелегальной торговли создает риски продажи некачественного, опасного для здоровья алкоголя, и одновременно снижает поступление в госказну налогов от легальной продукции, отметил он.

"Отрасль оценивает инициативу очень негативно, поскольку считает, что она не приведет к достижению заявленных целей в сфере охраны здоровья, и одновременно ведет к убыткам латвийских производителей и экономики", — подчеркнул глава Латвийского союза пивоваров.

Отметим, что план Минздрава по спасению населения от алкоголизма обойдется правительству недешево. Реализация всего комплекса мер потребует 6 384 158 евро, 3 070 464 в этом году и 3 460 032 в следующем. Вопрос о выделении финансирования на эти меры Минздрав поставит как приоритетный.

Отметим, что латвийские домохозяйства тратят 4,8% своих доходов на алкогольную продукцию, что больше, чем в других странах Европы. Такие данные предоставило статистическое бюро Eurostat. На втором месте по этому показателю разместились домохозяйства Эстонии, которые тратят на алкоголь 4,7% своих доходов. Третье место занимает Литва – 3,7%. Напротив, в Греции и Италии этот показатель был ниже одного процента – по 0,9%

lv.baltnews.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 379 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//