КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продажи крепкого алкоголя в России побили прошлогодний рекорд

Продажи крепкого алкоголя в России побили прошлогодний рекорд

Опубликовано:  11:41 - 22 июля 2021

Продажи крепкого алкоголя в России побили прошлогодний рекордПроизводители крепкого алкоголя сообщили об увеличении продаж в первом первой половине 2021 года относительно аналогичного периода прошлого года. Он был рекордным по этому показателю. Рост продаж произошел, в частности, в сегменте массовой водки

Крупнейшие компании, выпускающие крепкий алкоголь, сообщили о росте продаж в первом полугодии в сравнении с первой половиной прошлого года, пишут «Ведомости». Аналогичный период 2020 года был рекордным по этому показателю.

Beluga Group в первом полугодии увеличила отгрузки на 1,3% — до 6,5 млн дал. Алкогольная сибирская группа (АСГ; выпускает водку под брендами «Хаски», «Белая березка» и др.) на 2% — до 3,4 млн дал. У ГК «Руст» (водки «Русский стандарт», «Талка» и др.) продажи водки в натуральном выражении в России выросли на 5,6%, у «Ладоги дистрибьюшен» продажи крепких напитков увеличились на 12% год к году. Представитель ГК «Руст» отметил, что динамика в этот период была самой высокой за последние три года, а рост продаж произошел, в частности, в сегменте массовой водки.

Об этом же рассказал газете генеральный директор АСГ Сергей Лебедев: из-за падения покупательной способности многие потребители переходят в эконом-сегмент. По его словам, покупатели предпочитают известные бренды с хорошим соотношением цены и качества, чем и объясняется рост. У Beluga Group двузначными темпами росли и премиальные напитки. Развитию сегмента крепких напитков способствовало также восстановление работы ресторанов в первом полугодии, тогда как годом ранее вводился запрет на их работу, добавил представитель «Ладоги дистрибьюшен». Представитель ГК «Руст» отметил рост продаж виски на 54%, ликеров — на 41%, коньяков — на 40% и т. д. На увеличение этого показателя по разным категориям спиртного указали в «Татспиртпроме».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что продажи растут, несмотря на высокую базу прошлого года. Тогда потребление алкоголя в целом выросло из-за того, что россияне не путешествовали и часто выпивали дома в период самоизоляции. Отчасти этот тренд продолжается и сейчас, сказал эксперт. На рост продаж, по словам Дробиза, повлияло и повышение с начала 2020 года акцизов на винные напитки. Часть прежних потребителей вина переключилась на другие алкогольные категории, считает эксперт. По его оценке, прирост по крепкому алкоголю составит 2–3%.

Основатель брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман не заметил существенного роста потребления алкоголя, долю, по его словам, увеличивают сами лидеры рынка. Именно с этим эксперт связал рост их показателей. Он отметил, что в основном это происходит за счет вытеснения небольших производителей с полок крупных торговых сетей. Доля крупнейших производителей растет — они все обладают популярными брендами и эффективной дистрибуцией, поэтому им уступают рынок небольшие региональные компании, считает и президент Союза производителей алкогольных напитков Игорь Косарев. Он связал рост продаж в основном с уменьшением нелегального оборота, доля которого в стране по-прежнему еще очень высока — около 30%.

По словам Косарева, этому способствует прежде всего усиление государственного регулирования, которое ведет к росту потребления легальной продукции. Так, в предыдущие два года ввели меры по ужесточению оборота медицинского спирта, благодаря которым его стали меньше использовать для производства подпольного спиртного. По данным Росалкогольрегулирования, производство водки в первом полугодии сократилось на 2,5% — до 33,5 млн дал, а коньяка на 2,3% — до 3,7 млн дал. Эксперт считает, что в апреле и мае прошлого года из-за локдауна и стресса люди пили на 10% больше.

Сергей Мингазов

www.forbes.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 797 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//