КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Постучались к хозяевам «РусАлки» и «Энотеки S»: СКР заподозрил алкотрейдеров в махинациях с НДС

Постучались к хозяевам «РусАлки» и «Энотеки S»: СКР заподозрил алкотрейдеров в махинациях с НДС

Опубликовано:  14:25 - 14 июля 2021

Постучались к хозяевам «РусАлки» и «Энотеки S»: СКР заподозрил алкотрейдеров в махинациях с НДСВ офисах «Самана» прошли обыски по наводке налоговиков, которые выставили счет на полмиллиарда

Следственный комитет постучал в двери владельцев сети «РусАлка» и бутиков элитного алкоголя «Энотека S» — фирмы «Саман». Как сообщила пресс-служба СУ СКР по РТ, руководство фирмы якобы уклонилось от уплаты НДС на 479 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, проведены обыски, фигурантов расследования пока нет. «Прорвемся!» — заявил «БИЗНЕС Online» гендиректор крупнейшего алкодистрибьютора Татарстана Ленар Равилов, который считает претензии следкома необоснованными.

«Мы относимся ко всему философски, прорвемся!»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», массовые обыски прошли у крупнейшего поставщика алкоголя в Татарстане — ООО «Фирма «Саман». Пресс-служба следственного комитета по РТ сообщила о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере»). Максимальное наказание по статье — до 6 лет лишения свободы. Оказалось, что претензии силовиков связаны с работой компании в 2016–2019 годах.

«Руководство фирмы путем внесения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, в том числе о фиктивных взаимоотношениях с контрагентами, уклонилось от уплаты НДС и налога на прибыль организаций», — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. Сумму ущерба СКР оценивает во внушительные 479 млн рублей.

По нашим данным, разработкой дела занимается профильный «налоговый» отдел следственного комитета по Татарстану. Источники утверждают, что едва ли не весь отдел был задействован в обысках, которые проходили вчера с раннего утра. Фигурантов в деле пока нет, оно возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководства.

«Претензии необоснованны, — заявил нашему корреспонденту гендиректор ООО „Фирма „Саман“ Ленар Равилов. — Мы будем защищаться в судебном порядке». По его словам, в основе претензий СКР к его компании лежит акт выездной налоговой проверки, но не решение налогового органа, которое бы позволяло решить вопросы в рамках арбитражного разбирательства и в гражданско-правовой плоскости. «Просто скрутили руки и возбудили уголовное дело на основании только акта выездной проверки. А этот акт — только частное мнение инспектора», — считает Равилов.

По словам бизнесмена, обыски не повлияли на работу предприятия. «Я не знаю, что происходит в стране. Не мы первые и не мы последние, как мне кажется. Но мы пойдем по правовому пути, будем защищаться, насколько хватит сил, — также отметил директор „Самана“. — Мы относимся ко всему философски. Продолжаем работать. Деятельность фирмы не приостанавливается, юристы работают. Пытаемся защищаться. Что в наших силах — мы все сделаем. Жизнь не остановилась. Прорвемся!»

Кому принадлежат «РусАлка» и «Энотека S»

Фирма «Саман» — один из крупнейших в республике оптовых поставщиков алкоголя. Компания работает с 52 поставщиками, среди которых Bacardi, Moet Hennessy, Diageo. Напитки поставляются в «Ашан», «Бахетле», «Бристоль», «Карусель», «Ленту», Metro, «Магнит», «Пятерочку», «Перекресток» и во многие другие сети и магазины, а также в заведения общепита. На сайте фирмы указано, что в ее штате числятся более 300 человек, есть тренинговый центр и дегустационный зал.

По данным базы «Контур.Фокус», ООО «Фирма Саман» была образована в декабре 1999 года. Главным учредителем с долей 66% является Азамат Умаров, остальное принадлежит Вячеславу Чибисову. За 2020 год выручка компании составила 4 млрд рублей, а чистая прибыль — 62,3 млн рублей. Умаров в свою очередь — также совладелец целого ряда юридических лиц сети «РусАлка», которую «Саман» снабжает алкоголем, и «Энотеки S».

«РусАлка» — розничная сеть алкогольных магазинов в республике, которая в 2017 году пыталась выйти на федеральный уровень. Согласно сервису «2ГИС», в Татарстане она включает в себя 123 торговые точки. Сеть позиционирует себя как «магазин у дома». В большинстве случаев точки расположены на первых этажах жилых многоквартирных домов. Долгое время товарный знак был зарегистрирован за множеством юридических лиц, бенефициаром которых был Умаров.

Сеть бутиков «Энотека S» работает в более дорогом сегменте. Умаров в ней единственный владелец и директор. Образовалась фирма в 2011 году. За 2020 год выручка превысила 243 млн рублей, а чистая прибыль составила 34,6 млн рублей. Первый «винный бутик» с дегустационным залом был открыт в 2012 году на улице Малой Красной. Вскоре еще один появился на улице Ленина, и еще один — на улице Профсоюзной.

Артем Кузнецов, Станислав Шемелов, Максим Кирилов

www.business-gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 516 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//