КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Американцы из-за стресса от пандемии начали больше выпивать. Женщины теперь не отстают от мужчин

Американцы из-за стресса от пандемии начали больше выпивать. Женщины теперь не отстают от мужчин

Опубликовано:  14:41 - 8 июля 2021

Американцы из-за стресса от пандемии начали больше выпивать. Женщины теперь не отстают от мужчинАналогичная тенденция наблюдалась после терактов 11 сентября и урагана «Катрина».

По данным ряда исследований, с помощью спиртного люди по всему миру пытались справиться со стрессом из-за коронавируса и спастись от скуки.

Американцы на фоне стресса от пандемии стали выпивать больше алкогольных напитков, пишет Axios, и есть риск, что эта привычка сохранится.

- Тенденция возникла в прошлом году — за неделю с 14 по 21 марта 2020-го продажи алкоголя выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 54%.
- По данным опроса, проведенного в конце 2020 года, 75% американцев увеличили потребление алкоголя во время пандемии, начав выпивать на один день в месяц чаще.
- Согласно исследованию, проведенному Американской психологической ассоциацией в этом году, почти каждый четвертый американец сообщил о том, что с помощью алкоголя борется со стрессом, связанным с пандемией.
- Другой опрос показал, что женщины стали пить на 39% больше, сравнявшись по объему выпитого с мужчинами.
- В США выросла популярность дорогих крепких алкогольных напитков — текилы, водки и ликеров. Это произошло, потому что у американцев появились свободные деньги, которые в допандемийное время обычно тратились на путешествия.
- Еще одной тенденцией стало употребление алкоголя в одиночку, из-за чего, как отмечает писательница Кейт Джулиан, люди еще больше стали впадать в депрессию. Аналогичный рост употребления спиртного наблюдался после терактов 11 сентября и урагана «Катрина».

Влияние пандемии на употребление алкоголя в других странах мира 

В отличие от американцев, в первые месяцы пандемии европейцы, за исключением британцев, стали выпивать меньше. Однако впоследствии эта тенденция изменилась. В ходе опроса, проведенного в нескольких странах, в том числе в Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Австрии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, выяснилось, что употребление алкоголя выросло. 43% респондентов сообщили, что стали пить спиртное чаще, а 36% начали употреблять алкоголь в больших объемах.

Опрос, проведенный Global Drug Survey, показал, что люди чаще всего тянулись к бутылке по нескольким причинам.

- 42% пытались таким образом скоротать свободное время.
- 41% было просто скучно.
- Кроме того, часть опрошенных пытались снять стресс с помощью крепких напитков.

Рост спроса на спиртное в России 

Жители РФ во время самоизоляции стали чаще покупать крепкий дорогой алкоголь — ром, текилу, виски. В апреле-июне 2020 года продажи этих напитков выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Настолько же чаще россияне стали покупать спиртовые настойки крепче 25 градусов. Эксперты связали такое поведение потребителей с закрытым общепитом и запретом на поездки за границу.

По итогам 2020 года в России от причин, связанных с употреблением алкоголя, скончались 50 435 человек. Это больше, чем в 2019-м: тогда из-за употребления спиртного умерли 47 427 человек.

Illustration: Sarah Grillo/Axios

www.mn.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 366 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//