КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Австрийцы выпивают по 1,5 полных ванны алкоголя в год

Австрийцы выпивают по 1,5 полных ванны алкоголя в год

Опубликовано:  09:42 - 6 июля 2021

Австрийцы выпивают по 1,5 полных ванны алкоголя в годБокал вина за ужином или кружка пива после работы — что в этом плохого? Это становится проблематичным только тогда, когда допустимое количество (многократно) превышается. «В среднем 15 процентов австрийцев пьют больше допустимого, пять процентов уже являются зависимыми», — объясняет Лиза Бруннер, глава Института профилактики наркомании PSD Вены.

По словам эксперта, лимит в день составляет 1,5 литра пива для мужчин и 1 литр для женщин. Однако употребление алкоголя менее опасно для здоровья только в том случае, если выпивается еще меньше пива и делается перерыв на алкоголь не реже двух раз в неделю.

Риск алкоголизма еще больше увеличился из-за коронавирусного кризиса. Согласно исследованию GÖG (Gesundheit Österreich GmbH), 85% опрошенных употребляли алкоголь в прошлом году. Для большинства кризис не оказал никакого воздействия, 71% выпивают примерно столько же или меньше, чем раньше, во время кризиса. Около 17% опрошенных заявили, что они сократили свое потребление, но 13% стали пить значительно больше, чем раньше. Согласно информационному бюллетеню «Опьяненные кризисом», опубликованному Министерством здравоохранения и социальных дел, в качестве основных причин они назвали «больше свободного времени» (43%) и «больше стресса» (26%).

Согласно данным наркомониторинга города Вены 2019, австрийцы предпочитают и чаще всего пьют пиво (42% — для мужчин показатель значительно выше — 61%), за ним следует вино (32% — для женщин 44%). Коктейли и смешанные напитки составляют только 10%, игристое вино 7%, остальное уходит на другие напитки, такие как шнапс. Среднестатистические австрийцы впервые употребляют алкоголь в 16 лет. 13% попробовали его еще до 14 лет.

По словам эксперта Бруннер, австрийцы выпивают 12 литров чистого алкоголя в год. Это соответствует примерно двум с половиной бутылкам вина или 4,6 литрам пива в неделю на человека — достаточно, чтобы заполнить более полутора полных ванн по итогам года. Кроме того, многие неправильно осознают опасность алкоголя. По данным городского наркоконтроля, 42% опрошенных недооценили количество алкоголя, вредного для здоровья с медицинской точки зрения.

По словам Бруннер, около 60 заболеваний напрямую связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, начиная с различных видов рака и заканчивая сердечными или кишечными заболеваниями. Также существует доказанная связь между проблемным употреблением алкоголя и депрессией. Так что есть множество причин следить за своим потреблением.

«Многие из наших клиентов регулярно употребляли слишком много алкоголя в течение более десяти лет, но теперь хотят сократить потребление. С помощью AlkCoach мы предлагаем им анонимный и бесплатный инструмент для самопомощи, который помогает им значительно снизить потребление алкоголя», — говорит Бруннер. Участие рассчитано на шесть недель; принять участие может любой, у кого есть рабочий адрес электронной почты и проблемное употребление алкоголя. После регистрации и входа в систему клиенты могут выбрать один из восьми модулей. AlkCoach помогает, советует и поддерживает других в расслаблении (без алкоголя) и как можно отказаться от ужина с друзьями и говорить «нет».

Дневник потребления особенно полезен. Здесь вы можете не только вводить количество потребляемого алкоголя, но и планировать предстоящую неделю. «Это возвращает контроль», — объясняет Бруннер. Кроме того, записи часто впервые дают вам понять, в каких условиях вы пьете (одни на диване или с друзьями). Ответ на вопрос «почему я пью, когда и в какой ситуации?» проливает свет на действия, которые часто выполняются неосознанно.

Бернар Константинов
Фото: Pixabay


austria-today.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 549 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//