КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Теневую сторону запрета на продажу алкоголя обсудили в Ставрополье

Теневую сторону запрета на продажу алкоголя обсудили в Ставрополье

Опубликовано:  16:29 - 5 июля 2021

Теневую сторону запрета на продажу алкоголя обсудили в СтавропольеВопросы эффективности дополнительных ограничений продажи алкоголя в крае и как этот закон повлиял на развитие теневых продаж, а также мнения специалистов выслушал корреспондент NewsTracker.

Торгово-промышленная палата Ставропольского края провела заседание, в рамках которого курирующие ведомства, представители бизнеса и общественности, а также специалисты обсудили проблемы регулирования сбыта алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, согласно федеральному закону, время продажи алкоголя ограничено ночью — с 23.00 до 8.00. Однако, в Ставропольском действуют дополнительные ограничения, и реализация алкоголя запрещена с 22.00 до 10.00. При принятии дополнительных мер Ставропольские парламентарии стремились снизить статистику потребления алкоголя и алкогольной смертности, а также количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Руководитель исследовательского направления ООО «Группа СТК» Роман Юрмашев привел результаты исследования, которое показало неэффективность дополнительных ограничений.

«Мы изучали и оценивали результаты дополнительных временных ограничений, которые действуют в различных субъектах Российской Федерации. Изучили опыт 31 региона, чтобы посмотреть, насколько эти меры эффективны. Мы использовали официальные данные, публичную информацию, принимали во внимание дополнительные источники», — рассказал специалист.

В числе изучаемых аспектов был рынок фальсифицированной продукции, социальные факторы, такие, как уровень алкогольной преступности, уровень смертности от алкогольных заболеваний и уровень заболеваемости алкоголизмом и другие.

«Во всех регионах вне зависимости от того, установлен там федеральный запрет, или краевой, установлен ли запрет вообще, тенденции одинаковые. Везде снижается объем легальной продукции, но это не означает, что пить в России стали меньше, просто часть спроса ушла в нелегальный рынок. Преступления алкогольные растут также, вне зависимости от наличия запрета. Везде снижается смертность от отравления алкоголем», — пояснил Юрмашев.

Подводя итог, он отметил, что введение ограничений не привело к достижению заявленных целей, но при этом Ставрополье теряет в год порядка 9% доходов от акцизов — это 140 миллионов рублей (прим. на примере 2019 года). Эти средства оседают в карманах теневых продавцов, которые продолжают реализовывать алкоголь по ночам. В некоторых регионах отказались от дополнительных ограничений: так, в декабре 2017 года Самарская и в феврале нынешнего года — Кировская области. Руководство этих регионов признало дополнительные ограничения неэффективными.

Председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов перед своим выступлением показал видеозапись, сделанную тайным покупателем, который на протяжении нескольких суток после полуночи покупал алкоголь в разных магазинах Ставрополя.

«Это доказывает, что, устанавливая какой-либо запрет и не имея инструментов по его гарантированному исполнению, мы не решаем проблему. Мы сами активно выступаем за здоровье населения, за снижение потребление алкоголя, но мы понимаем, что эти меры не работают. Для достижения этих целей будет правильней заняться пропагандой здорового образа жизни», — пояснил Павлов.

Также он подчеркнул, что отмена ограничений позволит вернуть часть алкоголя на легальную сторону.

Практически все участники заседания сошлись во мнении, что борьба за трезвость находится не в плоскости времени продаж алкоголя, она находится в плоскости общей культуры населения, общего воспитания подрастающего поколения.

К слову, некоторые регионы России, где ранее был установлен запрет на продажу алкоголя в ночное время, начинают снимать эти запреты из-за их неэффективности.

Маргарита Губанова

newstracker.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 001 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//