КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Состоялось расширенное заседание Экспертного совета при СОЮЗЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОНЬЯКА

Состоялось расширенное заседание Экспертного совета при СОЮЗЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОНЬЯКА

Опубликовано:  15:25 - 28 июня 2021

Состоялось расширенное заседание Экспертного совета при СОЮЗЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОНЬЯКА24 июня 2021 года прошло расширенное заседание Экспертного совета при НКО Союзконьяк, в котором кроме экспертов Совета приняли участие представители членов НКО Союзконьяк, представители ЦЭКТУ Федеральной таможенной службы России и технического комитета по стандартизации ТК 162 «Виноградарство и виноделие». Целью расширенного заседания было обсуждение представленного первого проекта стандарта организации СТО «Коньяк и коньячные дистилляты. Порядок организации и проведения контроля качества.»

Стандарт организации распространяется как на коньяк, так и на молодые и выдержанные коньячные дистилляты, предназначенные для производства коньяка и иных пищевых продуктов, и устанавливает единый для всех заинтересованных в его использовании организации порядок проведения контроля качества коньяка и коньячных дистиллятов.

Стандарт организации должен коренным образом изменить ситуацию с проблемой на коньячном рынке, связанной с отсутствием единого подхода различных производителей и контролирующих организаций к исследованию коньячной продукции на предмет определения её качества, подлинности и выявления фальсификата. Идентификация и оценка подлинности коньячной продукции возможна только посредством комплексных исследований, объединяющих оценку и анализ характеристик коньячной продукции по ГОСТам (ГОСТ 31728-2014, ГОСТ 31732-2014), органолептических характеристик продукции и дополнительных физико-химических показателей. Совместными усилиями заинтересованных организаций предлагается сформировать единые нормы в части дополнительных показателей качества и подлинности коньячных дистиллятов и коньяков, а также методов контроля/исследования продукции по этим показателям. Это главная цель разработки СТО, отмечено на заседании.

Разрабатываемый СТО должен стать нормативным документом, в котором собраны все современные, проверенные и одобренные научным сообществом методы исследования коньячной продукции с целью её идентификации и контроля качества. Документ должен включать все необходимые и достаточные показатели и правила для идентификации коньячной продукции в целом, дополняя ГОСТы вида «Технические условия» на коньячную продукцию (ГОСТ 31728-2014, ГОСТ 31732-2014) и ГОСТ Р 59570-2021 «Продукция винодельческая. Идентификация компонентов в части определения природы этанола и других соединений физико-химического состава».

Отличительной особенностью разрабатываемого СТО является его открытость как для обсуждения широкими кругом заинтересованных организаций, так и возможность в будущем его применения на добровольной основе любыми производителями коньячной продукции или контролирующими организациями. Документ будет иметь широкий спектр применения, что подразумевает возможность его использования как при закупках сырья для производства коньяков, контроле произведенной коньячной продукции, так и при контроле сторонними независимыми лабораториями или сертификации продукции.

В ходе конструктивного диалога на заседании прозвучали предложения по доработке проекта СТО и включению в него новых положений. Участники договорились в течение месяца проработать предложения для разработки следующей редакции документа.

alambik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 662 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//