КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В России хотят установить годовую норму покупки алкоголя

В России хотят установить годовую норму покупки алкоголя

Опубликовано:  07:54 - 2 июня 2021

А лоббисты алкопроизводителей, тем временем, решили бороться с ограничениями времени продажи спиртного.

В России хотят установить годовую норму покупки алкоголя

В России в последнее время все чаще поднимается тема регулирования алкогольного рынка, пишет Pensnews.ru. Причем, сторонники здорового образа жизни считают, что продажу спиртного нужно и дальше ограничивать, а те, кто «играет» на стороне производителей алкоголя, а также соответствующей сферы торговли уверяют, что отрасль и так в упадке и ей требуются послабления.

Есть в стране такой движение «Трезвая Россия». Проект занимается достаточно полезной работой, периодически выдавая на гора различные предложения и проекты законопроектов, все больше и больше ограничивающих в стране торговлю алкоголя. А руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев даже входит в Общественную палату страны и имеет возможность доносить эти предложения до самого руководства страны.

На днях Султан Хамзаев озвучил очередное антиалкогольное предложение. Он предложил определить годовую норму, которая бы ограничивала объем покупаемого алкоголя одним человеком. Понятное дело, что взрослым.

При этом глава «Трезвой России» ссылается на нормативы Всемирной организации здравоохранения. По расчетам ВОЗ, сообщил Хамзаев, есть достаточно четкий норматив, что потребление алкоголя выше 5-6 литров в год на человека - это уже считается вымиранием. В «Трезвой России» посчитали, что норма в 5 литров алкоголя на одного россиянина в год вполне оптимальная цифра. Как это реализовать в «Трезвой России», похоже, еще не думали.

А еще сейчас в России активно обсуждается введение запрета на продажу алкоголя, а заодно и сигарет покупателями с несовершеннолетними детьми. В частности, такую идею в Минпромторг РФ закинул Национальный родительский комитет. Чиновники крепко задумались, как это можно осуществить, особенно в супермаркетах.

Также рассматривается предложение сосем убрать из неспециализированных продуктовых магазинов все алкогольные напитки крепостью более 15%. То есть, по сути дела, оставить на полках только пиво и вино.

Но и лоббисты алкопроизводителей и торговцев спиртным не дремлют. Pensnews.ru уже писал о том, что бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил запретить продажу населению самогонных аппаратов. Дескать, для защиты жизни и здоровья россиян от суррогата, а заодно и для борьбы с теневым рынком. Эксперты считают, что все затеяно ради второй части предложения.

А еще на днях подоспело исследование некой группы аналитиков, которые непонятно на чьи деньги провели анализ на тему «Дополнительные ограничения времени продаж алкогольной продукции. Цели и оценка влияния дополнительных ограничений на их достижение».

Алкоисследователи пришли к выводу, что в ограничении времени торговли алкоголем в регионах России наблюдается полный хаос. Где-то спиртное запрещено продавать с 22.00, а где-то с 23.00. А утром запрет снимается и в 8.00, и в 9.00, и в 10.00, и в 11.00. Совсем худо приходится жителям Тульской области – здесь в рабочие дни алкоголь официально не купить с 22.00 и аж до 14.00.

А в чем же беда, спросите вы? А в том, подсчитали исследователи, что и без того нищие российские регионы теряют в год за каждый «лишний» час запрета продажи алкоголя до 2 млрд рублей.

Более того, исследователи уверяют, что сокращение времени продажи не имеет особых позитивных социальных последствий.

Так, в целом для регионов, вводивших дополнительные временные ограничения (в 26 регионах из 31), тенденция на снижение заболеваемости алкоголизмом наметилась до введения региональных ограничений по времени.

Смертность от отравлений алкоголем начала снижаться с усилением госрегулирования оборота спирта, а также с общим снижением потребления алкоголя. При этом, снижение отмечалось как до, так и после введения ограничений, а также там, где ограничения не вводились.

Динамика изъятий из оборота нелегального алкоголя по всем регионам не имеет выраженной зависимости от наличия или отсутствия дополнительных ограничений, характеризуя лишь активность по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции.

И еще. Спад «пьяной» преступности наблюдается во всех исследованных регионах: как в тех, где дополнительные ограничения действуют, так и в тех, где от них отказались. И снова выраженной зависимости обнаружить не удалось.

Исследовательская группа пришла к очевидному (для группы) выводу, что ограничения продажи алкоголя ни к чему. Все и так хорошо. Или плохо.

Есть надежда, что власти не проникнутся их выводами и не пойдут на поводу у лоббистов.

pensnews.ru



Модератор: editorL Просмотров: 1 259 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//