КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Евразийский пивоваренный альянс против унифицированной маркировки пива в странах ЕАЭС

Евразийский пивоваренный альянс против унифицированной маркировки пива в странах ЕАЭС

Опубликовано:  14:02 - 14 мая 2021

Евразийский пивоваренный альянс против унифицированной маркировки пива в странах ЕАЭСЕвразийский пивоваренный альянс, объединяющий представителей отрасли из РФ, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, направил в высшие органы исполнительной власти стран Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии резолюцию с рекомендациями по корректировке требований к производству пива в рамках техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", регулированию цен на пиво и введению цифровой маркировки.

Резолюция была принята по итогам круглого стола, прошедшего 29 апреля. Документ включает несколько основных рекомендаций. В частности, пивовары предлагают сохранить требования текущего техрегламента в части содержания соложеного и несоложеного сырья в пиве в пропорции 50% на 50%.

Отдельные участники рынка РФ предлагают увеличить долю соложенного сырья при производстве пива до 80%, однако это неизбежно приведет к падению разнообразия ассортимента марок для потребителей, поскольку новые нормы по рецептуре ограничат пивоваров ЕАЭС в производстве пива различных сортов, говорится в сообщении российской "Ассоциации производителей пива", объединяющей крупнейших пивоваров на рынке РФ - AB InBev Efes, "Балтику" (Carlsberg Group) и Heineken (АПП - один из членов Евразийского пивоваренного альянса).

Сейчас ограничений по рецептуре пива нет во всех странах ЕАЭС, кроме России, что затрудняет свободный товарооборот между странами, отмечается в сообщении.

Пивовары также просят внести поправку в договор о ЕАЭС, которая исключает применение государственного ценового регулирования на пиво и пивные напитки. Введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво приведет к падению легального производства и розничных продаж, к росту инфляции и станет дополнительной нагрузкой на потребителей и добросовестный бизнес, считает Евразийский пивоваренный альянс. По мнению участников альянса, альтернативой МРЦ может стать создание реестра производителей пива.

Кроме того, альянс предлагает не вводить унифицированную обязательную маркировку пива в странах ЕАЭС. Маркировка - избыточный инструмент, отмечается в сообщении. На пивоваренном рынке уже действует система ЕГАИС, которая позволяет вести эффективный учет розничной реализации пива. Введение маркировки в рамках текущих технологических решений приведет к принудительному замедлению производственных линий на 30-50%, что повлечет соответствующее снижение объемов производства и риск сокращения рабочих мест как в пивоваренной отрасли, так и смежных отраслях.

Также в действующей редакции техрегламента необходимо уточнить требования к воде при производстве пива, цветности пива, к сортам пивоваренного ячменя и к районированию ячменя, считают пивовары.

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" начнет действовать с 1 января 2022 г. В настоящее время совет ЕЭК рассматривает проекты изменений, которые предоставляют страны-участницы ЕАЭС.

В "Евразийский пивоваренный альянс" входят российская "Ассоциация производителей пива", "Гильдия пивоваров республики Беларусь", "Союз пивоваров республики Казахстан" и "Ассоциация пивопроизводителей республики Кыргызстан". Основные задачи альянса - защита и представление интересов пивоваренной индустрии в странах ЕАЭС, консолидация усилий по формированию общих подходов для минимизации рисков, снижение административной нагрузки на участников рынка, а также взаимодействие с профильными органами государственной власти стран ЕАЭС.

Резолюция с рекомендациями по регулированию производства и обороту пивоваренной продукции - это первый официальный документ альянса с консолидированной позицией пивоваренных ассоциаций из четырех стран ЕАЭС, отметил председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка (его слова процитированы в сообщении).

interfax.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 126 Категория: Новости / Маркетинг / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//