КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Из-за введения сухого закона в Тыве смели с полок все бутылки

Из-за введения сухого закона в Тыве смели с полок все бутылки

Опубликовано:  09:10 - 5 мая 2021

Из-за введения сухого закона в Тыве смели с полок все бутылкиВ Тыве с 1 мая по 10 мая введен сухой закон. Продажа алкоголя официально под запретом на всей территории республики. Накануне в местных алкомаркетах творился ажиотаж. Даже те, кто равнодушен к алкоголю, запаслись на всякий случай. А те, кто не пил, похоже, начнут.

27 апреля на официальном сайте мэрии столицы Тывы Кызыла появилась информация о запрете на продажу алкоголя на майские праздники. Мы позвонили в мэрию и узнали, как обстоят дела в городе накануне длинных выходных.

- В Тыве сухой закон ввели только для торговых точек – магазинов, киосков. Рестораны могут продавать. Правда, им рекомендовано этого не делать, - поделилась сотрудница мэрии.

- Как горожане отнеслись к такой инициативе властей?

- В большинстве своем негативно. Вот давайте посмотрим, какие комментарии оставляют в соцсетях. На страничке мэрии Кызыла опубликовали пост о сухом законе заранее, еще 27 апреля, чтобы народ успел подготовиться. Ну да, смотрю, отклики отрицательные.

- Официально прошла новость, что сухой закон ввели только в Кызыле. Выходят, люди могут в других городах закупаться?

- На территории республики вряд ли удастся что-то купить. Муниципальные образования поступили аналогично Кызылу, тоже ввели запрет. Если кому-то очень надо, могут сгонять лишь в соседнюю Хакассию. Правда, путь не близкий.

- В последний день все местные жители побежали в магазин закупаться алкоголем?

- В пятницу только до 15.00 можно было успеть. В Тыве уже несколько лет продажа спиртного ограничена по часам – с 11 до 15.00. Конечно, перед майскими наблюдался ажиотаж в алкомаркетах, народ в очередях несколько дней провел. Мои знакомые волновались, что не успеют закупиться.

- В городе остались точки продажи нелегального алкоголя?

- Конечно, недобросовестные предприниматели пользуются запретом и продают из-под полы. Когда есть спрос, предложение всегда имеется. Но власти намерены пресекать подобные нарушения.

- Каким образом?

- Планируем проводить ежедневные рейды на протяжении всех майских праздников. При мэрии Кызыла работает отдел профилактики правонарушений, вот их сотрудники совместно с полицией будут проводить рейды. К тому же у нас налажена обратная связь с гражданами. Неравнодушные жители отправляют информацию на единую диспетчерскую службу и сообщают, где нелегально торгуют алкоголем.

- И часто неравнодушные граждане «стучат»?

- Сигналы поступают часто, мы оперативно выезжаем. К тому же, у нас существуют список злостных нарушителей, которые злоупотребляют алкоголем – этих товарищей будут держать на особом контроле на майские.

- Выходит, вашим сотрудникам не до праздников?

- Видимо, да.

- Кому принадлежит инициатива введения сухого закона?

- Наше правительство уже давно работает в этом направлении. Цель - снижение алкоголизации и пьяной преступности. По закону республики у нас всегда на праздники вводят сухой закон.

- Даже на Новый год?

- На Новый год люди тоже не могли купить спиртное. Обычная практика. Когда в прошлом году ввели локдаун, то алкоголь не продавали целый месяц.

- Известно, чем больше запретов, тем больше хочется их нарушать. Народ не стал еще сильнее пить?

- Такой эффект имеет место быть. Но статистика показала, что хотя бы преступлений стало меньше.

- Если разрешено продавать алкоголь в ресторанах, то люди могут оттуда выносить спиртное. Пришел посетитель, купил две бутылки водки и пошел домой...

— Вот вы сейчас подсказываете уловку для желающих выпить. Если напишете, то народ воспользуется советом. Так что не стоит пропагандировать. Надеюсь, что в барах, кафе и ресторанах тоже полиция проведет проверку, предупредят сотрудников питейных заведений, чтобы те следили за посетителями, которые должны на месте открыть и тут же распить.

- Как рестораторы намерены пополнять запасы алкоголя?

- За них не волнуйтесь, они заранее позаботились. Рестораторы привыкли, что власти постоянно вводят ограничения на продажу алкоголя.

- У вас в регионе так много пьют, что власти решили жестким образом бороться с пьянством?

- Проблема в регионе существует. Хромает культура пития.

Мы связались сотрудниками ресторанов Кызыла.

- Мы на майские решили торговать только пивом. Официально не запрещено продавать другие напитки, но власти рекомендовали отказаться. Поэтому крепкий алкоголь наше начальство запретило на всякий случай. Иначе замучают проверками, найдут, к чему придраться, штрафы выпишут, - рассказывает бармен одного бара. – В магазинах последние дни паломничество за алкоголем наблюдалось. У моего друга скоро день рождения, так он три дня загружал машину бутылками, волновался, что не хватит.

В одном из алкомаркетов нам прокомментировали ситуацию в регионе: «В пятницу в магазине смели то, что годами стояло на полках. Алкоголь весь подчистую раскупили. Кажется, бухать надумали даже те, кто раньше в рот не брал.

Не удивлюсь, если пить на майские будут больше именно из-за введения сухого закона. Запретный плод сладок. В магазинах на праздниках будет простой, выручки мы явно лишимся. Зачем было такое устраивать, ума не приложу. Кому надо, все равно найдет, что выпить».

Ирина Боброва
Фото: Геннадий Черкасов


www.mk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 739 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//