КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2020 года

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2020 года

Опубликовано:  18:38 - 29 апреля 2021

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2020 годаГруппа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер на рынке шампанских вин России, подвела финансовые итоги 2020 года. В прошедшем, юбилейном для компании, году доход Группы «Абрау-Дюрсо» вырос на 6% по сравнению с 2019 годом.

По итогам 12 месяцев 2020 года компания реализовала 41,05 млн бутылок, что на 5% ниже показателей прошлого года. Из них собственное производство составило 39,51 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции (на 6% меньше, чем в 2019 году). На основании отчетности по МСФО, доход Группы «Абрау-Дюрсо» в 2020 году вырос и составил 8,72 млрд рублей (8,23 млрд рублей в 2019 году), показатель EBITDA — 2,18 млрд рублей (2,2 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль — 1,1 млрд рублей (1,27 млрд рублей в 2019 году), рентабельность чистой прибыли составила 13% против 15% в 2019 году.

В отчетный период у Группы наблюдался рост в категории премиальных классических игристых вин. Так, продажи вин коллекции «Империал» выросли на 8%, а коллекции Victor Dravigny — на 7%. Ведущая линейка «Абрау-Дюрсо» — «Русское игристое», у которой в прошлом году произошел ренейминг (прежде «Русское шампанское»), практически сохранила рекордный уровень продаж 2019 года. В категории тихих вин объем продаж увеличился на 21%. Вдвое вырос спрос на детский безалкогольный виноградный напиток Abrau Junior.

Наиболее значимым для ГК «Абрау-Дюрсо» событием по итогам прошедшего года стала покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае. В связи с принятием Закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», компания приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для достижения этой цели необходимо было увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, тем самым закрыв потребность в отечественном сырье. Таким образом, благодаря приобретению винодельни «Юбилейная» в сумме площадь виноградопригодных земель ГК «Абрау-Дюрсо» составила 6,8 тыс. га, из них плодоносящих виноградников — 3,4 тыс. га. При этом Группа продолжила развитие и расширение площади собственных виноградников на территории Абрау-Дюрсо и Анапы. В целом в 2020 году с учетом территории «Юбилейной» было высажено еще 387 га новых саженцев. Кроме того, в отчетный период Группа собрала первый урожай с новых виноградников на хуторе Просторный.

Несмотря на многочисленные ограничения из-за пандемии, которая нарушила планы по выходу на новые рынки, в отчетный период продукции «Абрау-Дюрсо» удалось сохранить экспортные продажи на уровне 2019 года. К числу стран-экспортеров в 2020 году присоединился Вьетнам.

В прошлом году компания также продолжила развитие собственной франчайзинговой сети — «Ателье вина Абрау-Дюрсо», новая торговая точка открылась в Иркутске.

В 2020 году дистрибуционный портфель Торгового дома «Абрау», входящего в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», пополнился продукцией Freixenet — крупнейшего испанского производителя кавы, одного из лидеров в этой категории. Данный шаг является продолжением стратегического партнерства Группы компаний «Абрау-Дюрсо» и концерна Henkell Freixenet, которое началось в 2019 году, когда Торговый дом «Абрау» стал официальным и эксклюзивным дистрибьютором сначала итальянской марки Mionetto Prosecco, а затем брендов игристых вин Henkell (Германия) и Torley (Венгрия). Теперь в торговом портфолио компании, помимо лучших российских, есть и самые известные позиции игристых вин из Испании, Италии, Германии и Венгрии.

Прошедший год стал триумфальным для «Абрау-Дюрсо» благодаря многочисленным победам, которые игристые и тихие вина одержали в престижных международных конкурсах Mundus Vini, Decanter, IWSC, CSWWC и IWC. По итогам пяти основных мировых дегустационных конкурсов вина «Абрау-Дюрсо» завоевали рекордное для России число медалей — 47 наград.

В связи с пандемией и рядом ограничений, которые были введены в период локдауна во втором квартале 2020 года, в течение трех месяцев экскурсионное бюро, гостиницы и рестораны «Центра туризма Абрау-Дюрсо» были закрыты согласно требованию властей Краснодарского края. После снятия ряда ограничений курорт столкнулся с большим потоком россиян, которые переориентировались на внутренний туризм. За счет высокого спроса во второй половине года Центру туризма удалось компенсировать потери предыдущего периода и выйти на уровень прошлого года по посещаемости. Кроме того, в 2020 году на территории Абрау-Дюрсо были открыты новые объекты, такие как собственная пекарня, служащая для нужд гастрономического и отельного кластера, впервые открыт зимний каток Abrau Light — единственный на черноморском побережье. Было представлено обновленное шоу фонтанов и новое мультимедийное шоу в «Галерее света Абрау», созданное в коллаборации со студией интерактивного цифрового искусства Kuflex. Одним из значимых событий прошлого года стало то, что исторический комплекс Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» вошел в шорт-лист лучших достопримечательностей мира по версии международного сервиса Tripadvisor — крупнейшей в мире туристической digital-платформы.

Среди важных событий 2020 года — появление второго продукта в линейке крепких алкогольных напитков, горькой настойки «7 овощей». Также была презентована новинка в топовой коллекции классических игристых вин — Brut d’Or Blanc de Noirs из стопроцентного «пино-нуара», которая уже успела получить признание российских и международных экспертов. Также, в первую очередь для нужд канала HoReCa, был выпущен новый формат «Русского игристого» в объеме 0,2 л.

В 2020 году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отметил важную дату — 150 лет со дня основания. К этому событию компания обновила дизайн коллекции игристых вин, использовав в нем юбилейную символику. Также к юбилею была выпущена шестая лимитированная коллекция игристых вин в соавторстве с художником-перформансистом Андреем Бартеневым, чья работа украсила этикетку премиального выдержанного игристого вина «Империал» Vintage Brut.

«Прошедший год стал для Группы компаний “Абрау-Дюрсо” непростым, но плодотворным. Нам пришлось быть проактивными и решительно действовать, чтобы соответствовать новому закону о виноделии и гибко выстраивать бизнес-процесс в рамках пандемии. И нам это удалось. Мы смогли эффективно работать, побеждая на конкурсах и сохраняя лидирующие позиций в ретейле. У нас получилось нарастить продажи в категории классических игристых вин среднего и премиального сегментов, а также поддержать на прежнем уровне спрос на продукцию, произведенную методом Шарма. В связи со 150-летним юбилеем у нас был запланирован целый ряд мероприятий в рамках празднования этой памятной даты. Не все удалось реализовать из-за ограничений, но, несмотря ни на что, прошедший год останется для нас особенным, юбилейным, и мы позитивно оцениваем его итоги», — прокомментировал президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Справка:
Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. Также компания является официальным и эксклюзивным дистрибьютором международных брендов: Freixenet, Mionetto Prosecco, Henkell и Torley. По итогам 2020 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 40,5 млн бутылок алкогольной продукции. В 2020 году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» отметил 150-летний юбилей со дня основания.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 808 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//