КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СОЮЗНАПИТКИ предлагает усовершенствовать нормы регулирования индустрии упакованной воды и соков

СОЮЗНАПИТКИ предлагает усовершенствовать нормы регулирования индустрии упакованной воды и соков

Опубликовано:  11:08 - 28 апреля 2021

СОЮЗНАПИТКИ предлагает усовершенствовать нормы регулирования индустрии упакованной воды и соковВ Международной промышленной академии состоялся курс повышения квалификации специалистов предприятий пищевой промышленности под названием «Техническое регулирование производства пищевой продукции в ЕАЭС. Практика применения технических регламентов».

Вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков Людмила Хомич рассказала об особенностях регулирования соковой продукции и упакованной питьевой воды, включая природную минеральную.

Сегодня регулирующий соковую индустрию технический регламент ТС 023/2011 требует обновления. Ряд положений требуют уточнений, исключения неоднозначности трактовки формулировок, а также дополнений в части расчета пищевой ценности продукта. При этом необходимо расширить список овощей и фруктов, используемых в производстве соковой продукции, пересмотреть ряд показателей в соответствии с новыми данными о составе фруктов и овощей. Кроме этого, назрел пересмотр микробиологических показателей безопасности в соответствии с современными представлениями о микробиологии соковой продукции, конкретизация требований к отдельным видам сырья. Кроме того, дополнительно обсуждается перспективная возможность использования новых компонентов. Например, кусочков фруктов или овощей в сокосодержащих напитках.

«За прошедшие десять лет появились новые технологии, новые данные по составу соков, возможности для производства новых инновационных продуктов, — комментирует вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков Людмила Хомич. — Кроме этого, накопились материалы по правоприменительной практике. В этой связи, необходимо внести изменения в технический регламент ТС 023/2011 для закрепления на межгосударственном уровне актуальных для соковой индустрии инноваций».

Важным направлением работы является разработка ГОСТ для питания детей от 3 лет. В настоящее время ГОСТ для этой категории детей отсутствует (требования обозначены только в техническом регламенте), несмотря на то, что около 80-85% соковой продукции на рынке составляет именно такая продукция.

Доработки требует и технический регламент ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». В частности, из-за геологических особенностей подземных вод России необходимо исключить нормирование марганца для лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, урегулировать значение уровня вмешательства природных радионуклидов, изложить определение «слабокремнистая» в редакции «азотно-кремнистая», а также исключить некоторые технические ошибки. Серьезной переработки требует и ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая расфасованная в емкости. Общие технические условия», т.к. в нем содержатся положения, не соответствующие ТР ЕАЭС 044/2017.В частности, необходимо убрать деление воды на категории, привести в соответствие отдельные формулировки, терминологию, а также — классификацию воды. Также важно отграничить область применения этого стандарта от ГОСТ на минеральные воды, поскольку в настоящее время он распространяется на столовую минеральную воду.К 1 июня 2021 года должна быть представлена на обсуждение экспертами первая редакция переработанного ГОСТ.

Технический регламент 044/2017 начал действовать с 1 января 2019 года, окончательно вступает в силу 01 января 2022 года. Сейчас идет переходный период. При этом, как отмечает Людмила Хомич, производителей, оформивших этикетку в соответствии с ранее действующими требованиями, часто относят к нарушителям, фальсификаторам или специально вводящим население в заблуждение, несмотря на то, что продукция, изготовленная по старым требованиям, может находиться в обращении до конца своего срока годности.

«Например, не указано в маркировке месторождение минеральной воды, а только скважины. И это не является нарушением, т.к. раньше это не требовалось. Зачастую данные случаи приписываются к теневому обороту, но это не так. Срок годности у упакованной воды достаточно большой, на рынке может присутствовать продукция, выпущенная по старым требованиям, но еще не реализованная. Это не значит, что она произведена подпольно или с нарушениями. С завершением действия переходного периода Технического регламента ЕАЭС 044/2017, на рынке будет вода, полностью соответствующая новым требованиям», — подытожила вице-президент по качеству СОЮЗНАПИТКИ Людмила Хомич.

Upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 325 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//