КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Тенденции рынка продовольствия обсудили на открывшейся в «Экспоцентре» международной выставке «Продэкспо-2021»

Тенденции рынка продовольствия обсудили на открывшейся в «Экспоцентре» международной выставке «Продэкспо-2021»

Опубликовано:  11:03 - 19 апреля 2021

Тенденции рынка продовольствия обсудили на открывшейся в «Экспоцентре» международной выставке «Продэкспо-2021» Деловая программа начавшейся в ЦВК «Экспоцентр» международной выставки «Продэкспо-2021» открылась пленарным заседанием. Главные темы: «Тенденции рынка продовольствия 2021. Как пандемия изменила рынок и что с этим делать?». Организаторы –ТПП РФ, АО «Экспоцентр», Роскачество, РБК.

Модератором пленарного заседания выступил ведущий телеканала РБК Андрей Левченко. Обсуждение открыл Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России. В своем выступлении он подвел краткие итоги прошлого года и сделал прогнозы развития отрасли в 2021 году. «Серьезнейший удар пандемия нанесла по малому бизнесу, однако сегмент онлайн-торговли значительно вырос», – констатировал Никита Кузнецов. Касательно позиции Минпромторга по вопросу регулирования цен спикер отметил, что его ведомство не является сторонником госрегулирования цен на продукты питания.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Никитин привлек внимание к структуре ценообразования в пищевой отрасли, подчеркнув, что наиболее значимыми в ней являются стоимость энергоносителей и торговые наценки. Также им были рассмотрены плюсы и минусы введенной маркировки продуктов и озвучены новые законы, которые были приняты недавно. «Был принят практически революционный закон о виноградарстве и виноделии, который дает возможность отечественным виноделам позиционироваться более стабильно», – сказал сенатор.

О предварительных итогах «беспрецедентных по глубине и масштабу исследований» рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов. Говоря о качестве продуктов питания, он отметил, что «из всех исследованных товаров у нас порядка 20% имеют какие-либо нарушения». Далее эксперт выделил четыре ключевых тренда на 2021 год: запрос на натуральные, свежие продукты, омниканальность, осознанное потребление и ожидание поддержки государства со стороны потребителей. В заключение выступления спикер рассказал о новом центре защиты потребительских прав, который будет запущен на базе Роскачества. «Нам очень важно, чтобы умный потребитель влиял на рынок, двигал рынок и изменял рынок», – подытожил Максим Протасов.

Пленарное заседание продолжил Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ. Приветствуя участников, он подчеркнул важность выставки «Продэкспо», в рамках которой, по его словам, проходят все значительные события и мероприятия отрасли. Спикер рассказал о деятельности территориальных торгово-промышленных палат в период пандемии, которые, как сказал он, «практически превратились в штабы по оказанию помощи и поддержки местному бизнесу».

На пленарном заседании также выступили Сергей Беляков, председатель президиума Ассоциация компаний розничной торговли, Дмитрий Востриков, исполнительный директор Руспродсоюз, Вера Штокайло, генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области.

www.prod-expo.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 759 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//